На фото: Сергей и Анастасия Поляковы, Динара Дюсекеева, Гаухар Бектемирова

Неправосудный приговор

Суд в Омске на 3 года отправил в колонию 48-летнего Свидетеля Иеговы. Его жене и еще 2 женщинам назначено условное наказание

Омская область

30 ноября 2020 года Первомайский районный суд Омска приговорил Сергея Полякова к 3 годам заключения в колонии общего режима, он взят под стражу. Еще 3 женщинам суд назначил условное наказание: Анастасии Поляковой 2,5 года, Гаухар Бектемировой — 2 года и 3 месяца, Динаре Дюсекеевой 2 года.

Приговор не вступил в силу, верующие будут его обжаловать. Сергей Поляков будет дожидаться апелляции, находясь в СИЗО.

Сергей Поляков и его супруга Анастасия, радиофизик и юрист, вели привычный образ жизни до июня 2018 года, когда в отношении них возбудили уголовное дело. Около двух недель спустя, в июле, у них дома прошел обыск, во время которого Сергей был жестоко избит. Позднее супругов отправили в СИЗО, где они провели по 154 дня в одиночных камерах — Анастасия стала первой женщиной-Свидетелем Иеговы в истории современной России, оказавшейся за решеткой за свою веру. Еще 91 день семейная пара провела под домашним арестом. В связи с этим 13 июля 2018 года они подали иск в Европейский суд по правам человека.

Ветврач Динара Дюсекеева и ее знакомая Гаухар Бектемирова попали под следствие примерно через год после Поляковых. Летом 2019 года в отношении них также было возбуждено дело, которое соединили с делом Анастасии и Сергея, а с верующих взяли обязательство о явке.

Женщинам вменяется в вину участие, а Сергею Полякову — организация и финансирование запрещенной религиозной организации. Именно так следователь квалифицировал то, что верующие разговаривали с другими о Боге и собирались на совместные богослужения.

Во время судебного процесса ни один из допрошенных свидетелей не подтвердил, что подсудимые причинили им какой-либо вред или озвучивали угрозы, хотя некоторые свидетели критиковали религиозные взгляды верующих.

Среди доказательств их «вины» —20 библейских мультфильмов и Библии на разных языках. Как и в других делах, возбужденных против Свидетелей Иеговы на территории России, пострадавших от действий Поляковых, Дюсекеевой и Бектемировой в уголовном деле нет.

Сами подсудимые, давая показания, объяснили, что «реализовывали свое конституционное право на распространение своих религиозных убеждений», поскольку «статья 28 Конституции РФ распространяется на всех верующих людей». Они категорически отвергли свою причастность к экстремизму.

Как заявил в последнем слове Сергей Поляков, история преследований Свидетелей Иеговы в Советском Союзе доказала — верующие не несут угрозы для общества и уважают власти. Его супруга Анастасия привела судье доводы, доказывающие, что их с супругом и единоверцами судят исключительно за веру в Иегову, а не за преступления.

«Мое стремление к миру связано не только с неучастием в военных конфликтах, но и с неприятием мной насилия в отношении других людей»,— сказала Гаухар Бектемирова. «Я уверена в своей правоте. Мою позицию разделяют многие разумные люди во всем мире»,— отметила в своих показаниях Динара Дюсекеева. 10 ноября верующая выступила в процессе с последним словом, подчеркнув: «Ни я, ни мои друзья не совершили никакого преступления».

Судья Денис Першукевич проигнорировал нестыковки в деле и аргументы верующих, признав всех 4 подсудимых виновными в экстремизме. Сергей Поляков за свою веру будет вынужден отправиться в колонию. Суд постановил включить в отбытый срок 5 месяцев пребывания верующего в СИЗО и 3 месяца под домашним арестом.

Российские правозащитные организации, а также международное сообщество считают уголовное преследование Свидетелей Иеговы в России неправомерным.

Дело супругов Поляковых и др. в Омске

Краткая история дела
В 2018 году в Омске были арестованы супруги Поляковы. При задержании Сергея избили и заставили вытирать с пола свою кровь. Супруги провели по 5 месяцев в одиночных камерах СИЗО и 3 месяца под домашним арестом. В 2019 году СК вновь провел серию обыскову верующих, и фигурантами дела стали Гаухар Бектемирова и Динара Дюсекеева. Суд рассматривал дело почти год. Доказательства вины искали даже в мультфильмах, изъятых при обыске. В ноябре 2020 года Сергей Поляков был приговорен к 3 годам колонии общего режима, а трем женщинам было назначено наказание в виде лишения свободы условно: Анастасии Поляковой на 2,5 года, Гаухар Бектемировой — 2 года и 3 месяца, Динаре Дюсекеевой — 2 года. В мае 2021 года апелляция оставила приговор без изменений, а в июне 2022 года это поддержала кассация. В ноябре 2022 года Сергей Поляков вышел на свободу, отбыв полный срок заключения в колонии, а в январе 2023 года Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу Полякова в части отбытого им срока наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Омская область
Населенный пункт:
Омск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802520007000028
Возбуждено:
20 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК РФ по Омской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-801/2019
Суд:
Первомайский районный суд г. Омска
Судья суда первой инстанции:
Денис Першукевич
История дела