На фото: Людмила Шуть в зале судебного заседания 31 августа 2020 г.

Уголовное разбирательство

В Приморье завершается суд над 72-летней верующей. Инвалид II группы, она добирается в суд на костылях

Приморский край

Людмилу Шуть из поселка Раздольное (Приморский край) судят за веру по статье об участии в деятельности экстремистской организации. Уже 21 сентября 2020 года в Надеждинском райсуде гособвинитель, вероятно, запросит для нее наказание, а вслед за этим суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Слежка за верующими в поселке Раздольное началась осенью 2017 года. Расследованием занимался Следственный комитет России по Приморскому краю. Были возбуждены уголовные дела, верующим предъявили обвинения в руководстве или участии в деятельности запрещенной организации. В феврале 2020 года следователь Денис Шевченко возбудил уголовное дело в отношении Людмилы Шуть на основе подозрений об ее участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По мнению обвинения, Людмила Шуть, «действуя умышленно… предвидя наступление общественно опасных последствий… желая этого по мотивам религиозной ненависти, действуя из экстремистских побуждений… участвовала в… собраниях». Дело было передано в суд в апреле 2020 года. Его слушает судья Наталья Деревягина. Состоялось по меньшей мере 7 судебных заседаний по существу.

Людмила Шуть большинству следователей годится в матери. Она инвалид II группы, самостоятельно передвигаться не может, и даже при посторонней помощи нуждается в костылях. Вся ее вина сводится к мирным песнопениям, чтению Библии, молитвам и разговорам о Боге. Тем не менее правоохранители добиваются для нее жестокого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (штраф, принудительные работы или лишение свободы до 6 лет с поражением в правах).

«Мне как верующему Свидетелю Иеговы чуждо проявление ненависти и вражды, — заявила Людмила в суде. — Свидетели Иеговы по всему миру известны своим миролюбием, они не берут в руки оружие… Если бы все люди, как Свидетели Иеговы, отказывались воевать, в мире не было бы войн, террористических актов и никакого экстремизма».

В Приморском крае ведутся особенно активные репрессии Свидетелей Иеговы, по различным делам проходит около 30 человек. Многие из них — женщины и пожилые люди. Самой пожилой из них 86 лет.

Дело Шуть в Раздольном

Краткая история дела
Людмилу Шуть — жительницу поселка Раздольное в Приморском крае — знают как приветливого, бесконфликтного человека. Однако в феврале 2020 года следователь СО по Надеждинскому району Денис Шевченко возбудил в отношении пожилой верующей, инвалида II группы, уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. В ходе слушаний в Надеждинском районном суде свидетели подтвердили, что никогда не слышали от подсудимой экстремистских высказываний. Спустя 5 месяцев судебных разбирательств гособвинитель заявил отвод судье Наталье Деревягиной, новой судьей была назначена Людмила Сетракова. Верующая была вынуждена заново проходить все этапы судебного процесса. 19 мая 2021 года Людмиле Шуть был оглашен приговор — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы на 1 год. Апелляционная инстанция оставила наказание без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Раздольное
Номер уголовного дела:
12002050015000005
Возбуждено:
10 февраля 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК России по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-5/2021 (1-121/2020)
Суд:
Надеждинский районный суд Приморского края
Судья:
Людмила Сетракова
История дела