Железнодорожный вокзал. Станция Карпинск. Свердловская область. Источник: Владислав Завальнюк / CC BY-SA 4.0

Уголовное разбирательство

Еще три человека попали под уголовное преследование за веру в Свердловской области. Теперь в деле шесть фигурантов

Свердловская область

19 мая 2020 года следствие расширило список фигурантов второго уголовного дела Пряникова и других в Карпинске. Новыми подозреваемыми стали Анастасия Пряникова и супруги Заляевы. Теперь сразу три семьи уральцев преследуются по надуманным обвинениям в экстремизме.

Примечательно, что трое из шести подозреваемых, Александр Пряников, а также мать с дочерью Венера и Дарья Дуловы, в январе 2020 года уже были приговорены к условному сроку по обвинению в участии в экстремистской деятельности. Решение суда было обжаловано, тем временем в отношении верующих было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 («вовлечение в экстремистскую организацию»), которая предполагает более суровое наказание — до 8 лет тюрьмы.

В марте в рамках расследования этого дела в доме Руслана и Светланы Заляевых прошли обыски. 19 мая они вместе с женой Александра Пряникова Анастасией были включены в список подозреваемых по ч. 2 ст. 282.2, а двумя днями спустя старший следователь Следственного отдела по городу Краснотурьинску А.С. Спирин взял с них подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Примечательно, что Руслан Заляев не является Свидетелем Иеговы, тем не менее он подозревается в «участии в деятельности Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Краснотурьинске путем […] проведения бесед в целях пропаганды религиозной исключительности».

Из постановления о мере пресечения верующим явствует, что уголовное преследование осуществляется по религиозным мотивам. Светлане Заляевой, супругам Пряниковым и семье Дуловых ставится в вину то, что они не прекратили общаться с другими о Боге и собираться на религиозные собрания — такие же обвинения в адрес целых семей звучали и ранее.

«Безобидные верующие обвиняются в „тяжких преступлениях“, но в деле нет ни потерпевших, ни каких-либо признаков совершения реальных преступлений против личности или государства»,— комментирует представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, обращая внимание на то, что безосновательные религиозные репрессии приводят к открытому осуждению России со стороны международного сообщества.

Второе дело Пряникова и др. в Карпинске

Краткая история дела
В феврале 2020 года, еще до завершения слушаний по первому делу против Александра Пряникова, Венеры и Дарьи Дуловых, Следственный комитет инициировал еще одно: их обвинили в организации, участии и вовлечении в деятельность экстремистской организации. Также в деле фигурируют Анастасия Пряникова, супруга Александра, Светлана Заляева и ее муж Руслан, не являющийся Свидетелем Иеговы. За то, что супруги Заляевы, приглашая Пряникова в гости, обсуждали со своими детьми евангельские ценности, их троих обвинили еще и в «вовлечении несовершеннолетних в преступную группу». Дело поступило в суд в апреле 2021 года. В августе 2023 года судья вернула дело прокурору в связи с нарушениями в обвинительном заключении. В октябре апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Свердловская область
Населенный пункт:
Карпинск
В чем подозревается:
«в различные дни совершил[и]... действия, направленные на продолжение противоправной деятельности [МРО] Свидетелей Иеговы в г. Краснотурьинске и выразившиеся в созыве собраний и организации проповеднической деятельности» (из постановления о возбуждении уголовного дела).
Номер уголовного дела:
12002650042000009
Возбуждено:
18 февраля 2020 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Расследует:
СО в г. Краснотурьинске СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1.1), 282.2 (1), 150 (4), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-3/2023 (1-8/2022; 1-105/2021)
Суд:
Карпинский городской суд Свердловской области
Судья суда первой инстанции:
Вера Драницина
История дела