Фото: Николай Кузичкин до ареста

В колониях и СИЗО

Руководство СИЗО Армавира медлит с лечением пожилого верующего. Жизнь Николая Кузичкина под угрозой

Краснодарский край

У 68-летнего Николая Кузичкина подозрение на онкологическое заболевание в нескольких органах и ряд тяжелых хронических болезней. Диагнозы частично были поставлены еще до ареста, но врачи СИЗО №2 Армавира не проводят полноценное обследование и лечение, подвергая жизнь Николая опасности.

Пожилой настройщик фортепиано был задержан 10 октября 2019 года во время масштабного рейда силовиков в Сочи и окрестностях. Николая подозревают в экстремизме на том основании, что он придерживается убеждений Свидетелей Иеговы, хотя это не запрещено.

После ареста некурящего, тяжело больного Кузичкина посадили в камеру с курильщиками. Одно это уже нарушает статью 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Первоначально в камере не хватало спальных мест, так что арестованные были вынуждены спать по очереди — на 18 человек приходилось всего 10 коек.

После многочисленных жалоб, в том числе от незнакомых, но небезразличных людей, условия содержания Николая улучшились. «По крайней мере всем хватает спальных мест», — говорит адвокат Николая.

Однако в СИЗО Кузичкин не может получать лечение, которое проходил до ареста. В течение многих лет Николай успешно сдерживал развитие болезней с помощью средств народной медицины. Теперь его этой возможности лишили. Как следствие, состояние Николая начало резко ухудшаться, он потерял более 20 килограммов в весе. Те, кто видели Николая во время судебных заседаний, говорят, что он сильно похудел, его голос ослаб, а речь стала путаной.

В конце октября Кузичкин обращался к начальнику армавирского СИЗО Максиму Терещенко с просьбой о медосвидетельствовании, но получил отказ. По мнению Терещенко, болезни Кузичкина не входят в «перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей».

Позже обследование Николаю Кузичкину все же сделали, но поверхностное. В конце декабря врачи Клинического онкодиспансера №1 Краснодара дали такой же ответ, как и Терещенко.

Вместе с тем заболевания Кузичкина содержатся в «Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей» разделе «Болезни эндокринной системы».

Как отмечает адвокат Кузичкина, его состояние сопровождается многочисленными симптомами онкологических заболеваний.

«Врачи краснодарского онкоцентра должны были провести углубленное обследование, однако это не было сделано», — говорит адвокат.

Друзья и родные Кузичкина стараются оказывать ему поддержку, регулярно передают в СИЗО еду. Ранее Николая не удавалось увидеть даже во время судебных заседаний в Сочи, ведь они проходили в закрытом режиме. 30 декабря 2019 года Краснодарский краевой суд пришел к выводу, что такой порядок отправления правосудия незаконен, но все равно оставил Кузичкина под стражей.

В этой ситуации пострадавшим является не только Николай, но и его супруга Ольга, которая сама имеет инвалидность. Она не разделяет религиозных убеждений мужа, но его уголовное преследование лишило женщину кормильца — в семье работал только Николай, несмотря на возраст.

Религиозные репрессии в России приводят к тому, что из-за «экстремистских» дел страдают целые семьи, также создается целый пласт обвиняемых в экстремизме пожилых верующих.

Дело Кузичкина и Попова в Сочи

Краткая история дела
В октябре 2019 года в Краснодарском крае спецслужбы провели 36 обысков, в ходе которых были задержаны Николай Кузичкин и Вячеслав Попов. СК РФ по Краснодарскому краю обвиняет верующих в созыве и проведении богослужений. Решение заключить мужчин под стражу за их убеждения принял судья Николай Шевелев. Несмотря на стремительно ухудшающееся здоровье, пожилого Николая Кузичкина оставили в СИЗО, что являлось серьезной угрозой его жизни на протяжении полугода. Многодетная семья Вячеслава также переживала сложные времена, пока глава семьи содержался под стражей и не мог заботиться о родных. Судья Хостинского районного суда г. Сочи Юрий Пилипенко признал верующих виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил Николая к лишению свободы на 1 год и 1 месяц, а Вячеслава — 1 год и 10 месяцев. Поскольку эти сроки верующие уже отбыли в следственном изоляторе, они были освобождены 18 и 29 декабря 2020 года соответственно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Сочи
В чем подозревается:
по версии следствия, «предприняли действия организационного характера... выражающиеся в созыве, открытии и закрытии собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, координации хода встреч, предложений тем для обсуждения, осуществлении... проповеднической деятельности» (из постановления о возбуждении уголовного дела)
Номер уголовного дела:
11902030014000040
Возбуждено:
24 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-292/2020
Суд:
Хостинский районный суд г. Сочи
История дела