Мурманск. Источник фото: Dodonov, CC BY-SA 3.0

Действия силовиков

В Мурманске четверо в штатском задержали местного жителя Виталия Омельченко по подозрению в вере в Иегову

Мурманская область

20 января 2020 года в Мурманске задержан Виталий Омельченко. Выйдя из подъезда вместе с женой около 6 часов вечера, он увидел четырех человек в штатском, которые предложили ему проследовать в участок. Супруга Виталия вернулась домой одна.

Это не первый случай, когда мурманские правоохранители подвергают преследованиям мирных жителей в связи с их религиозными убеждениями. Дело Романа Маркина и Виктора Трофимова длится с весны 2018 года.

Дело Омельченко в Мурманске

Краткая история дела
В конце декабря 2019 года в Мурманске правоохранители провели обыски в домах Свидетелей Иеговы. Следственный комитет возбудил уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации против Виталия Омельченко лишь потому, что он произносил молитвы и проводил богослужения. Спустя месяц силовики задержали верующего возле его дома и отправили в ИВС, а через 2 дня суд отпустил его под запрет определенных действий. В начале 2021 года дело поступило в суд. Сторона обвинения привлекла в качестве экспертов Тарасова, Котельникова и Крюкову, известных предвзятым отношением к Свидетелям Иеговы. В сентябре 2022 года прокурор запросила для верующего 6 лет колонии общего режима, но суд приговорил его к штрафу в размере 580 000 рублей. Апелляционный суд оставил этот приговор без изменения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Мурманская область
Населенный пункт:
Мурманск
В чем подозревается:
«организовал в жилых помещениях, а также в иных местах, деятельность местной религиозной организации путем проведения собраний… личного вознесения проповедей… вовлечения новых лиц, а также иных действий организационного характера»
Номер уголовного дела:
11902470002000277
Возбуждено:
23 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Мурманской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-11/2022 (1-83/2021)
Суд:
Октябрьский районный суд г. Мурманска
Судья суда первой инстанции:
Роман Гирич
История дела