Источник фото: realperson2 / depositphotos.com

В колониях и СИЗО

Заключенному за веру запрещают принимать необходимые лекарства в СИЗО Курска. Его состояние критическое

Курская область

Обновление. 27 января 2020 года Артём Багратян переведен из курского СИЗО в больницу, где должно пройти обследование. В начале января руководство колонии позволило родственникам передать Артёму необходимые препараты, которые он начал принимать под наблюдением медработников изолятора. Родные верующего по-прежнему сильно обеспокоены положением дела у Артёма.

Руководство и медики курского СИЗО отказывают в должном лечении Артёма Багратяна, арестованного за чтение Библии, встречи с единоверцами и разговоры с другими о Библии. У 47-летнего Артёма диабет и гипертония, его состояние резко ухудшается.

Артём вместе с женой Алевтиной и другими верующими были задержаны в Курске 16 октября 2019 года по обвинению в экстремизме. С тех пор оба супруга и их знакомый Андрей Андреев находятся под арестом в СИЗО № 1 по Курской области.

«В СИЗО Артёму не разрешают принимать лекарства, которые он принимал до ареста. В изоляторе ему дают аналоги, которые малоэффективны. Специальную диету также не предоставляют», — сообщил адвокат Багратяна, добавив, что существует реальная угроза жизни подзащитного.

Адвокат посетил Багратяна 26 декабря 2019 года. На следующий день, 27 декабря, в Ленинском районном суде прошли слушания по продлению меры пресечения. Во время заседания Артёму стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь, поскольку сильно повысились уровень сахара и давление.

«У врача не было лекарства от давления, поэтому сбегали в аптеку. После этого Артёму стало чуть легче, и судебный процесс продолжили», — рассказывает адвокат.

Несмотря на критическое самочувствие Багратяна, судья Татьяна Позднякова продлила арест до 11 марта 2020 года.

Дело семьи Багратян ведет следователь УФСБ России по Курской области Зайцев М.Н.

После задержания Багратян в октябре 2019 года в Курске прошла серия рейдов. 24 и 31 октября 2019 года силовики провели обыски в общей сложности в семи домах верующих. 6 и 11 ноября прошли еще три обыска.

Дело Андреева и др. в Курске

Краткая история дела
В октябре 2019 года против Андрея Андреева, Артёма Багратяна и его супруги Алевтины ФСБ возбудила уголовное дело. Андреева обвинили в организации деятельности экстремистской организации, а остальных — в участии в ней. Их поместили в СИЗО. Позже под арест был взят еще один верующий — Андрей Рышков. В конце 2020 года Алевтину Багратян перевели под домашний арест. Артём Багратян страдает сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, его состояние требовало стационарного лечения, в котором ему отказывало руководство СИЗО. В июне 2021 года суд вынес приговор: Андрею Андрееву — 4,5 года колонии, Андрею Рышкову — 3 года колонии, Артёму Багратяну — 2,5 года колонии, его жене, Алевтине, — 2 года колонии; Александру Воспитанюку назначили 2 года условно. В январе 2022 года апелляция, а спустя год и кассация, утвердили это решение. Все верующие уже отбыли назначенные им сроки.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Курская область
Населенный пункт:
Курск
Номер уголовного дела:
11907380001000031
Возбуждено:
12 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Курской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-12/2021 (1-410/2020)
Суд:
Промышленный районный суд г. Курска
Судья:
Оксана Иванова
История дела