Фото: Валерий Рогозин, Сергей Мельник, Игорь Егозарян

Избрание меры пресечения

В Волгограде из СИЗО выпустили всех четырех узников совести

Волгоградская область

26 декабря 2019 года Волгоградский областной суд освободил из следственного изолятора Игоря Егозаряна, Валерия Рогозина и Сергея Мельника. Днем позже аналогичное решение было вынесено по Вячеславу Осипову. Содержание под стражей для них заменено на запрет определенных действий.

Четверо мирных жителей Волгограда оказались за решеткой 16 мая 2019 года после облавы и массовых арестов за веру. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) только потому, что не прекратили исповедовать свою религию.

Родственники верующих рады воссоединению со своими близкими, однако уголовное дело против них продолжает расследоваться.

Дело Рогозина и др. в Волгограде

Краткая история дела
Весной 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении волгоградских верующих. Сергея Мельника, Игоря Егозаряна, Валерия Рогозина и Дениса Пересунько обвинили в организации экстремисткой организации, а двух последних — еще и в ее финансировании. Они провели в СИЗО от 5 до 7 месяцев. Адвокаты обратили внимание судьи Ирины Струк на многочисленные нарушения со стороны следствия. Некоторые свидетели заявили, что их показания были сфальсифицированы. Тайные свидетели были допрошены инкогнито — по их словам, они опасались за свою жизнь и здоровье. В сентябре 2021 года суд приговорил 4 верующих к срокам заключения от 6 лет до 6 лет и 5 месяцев. В марте 2022 года апелляционный суд оставил приговор без изменений. В августе того же года Игорь Егозарян, Денис Пересунько и Валерий Рогозин были доставлены за 1200 км от дома в исправительную колонию № 6 по Республике Удмуртия, а Сергей Мельник позднее был этапирован в ИК-5 по Кировской области.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Волгоградская область
Населенный пункт:
Волгоград
В чем подозревается:
по версии следствия, неоднократно участвовал «в массовых мероприятиях по просмотру, прослушиванию, обсуждению аудио и видеоматериалов, пропагандирующих культ религиозного превосходства учения Свидетелей Иеговы»
Номер уголовного дела:
11902180028000016
Возбуждено:
16 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Волгоградской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-2/2021 (1-56/2020)
Суд:
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда
Судья:
Ирина Струк
История дела