Избрание меры пресечения

В Калуге покинул СИЗО второй верующий — Роман Махнёв

Калужская область

25 декабря 2019 года Ольга Алабугина, судья Калужского райсуда, смягчила меру пресечения для Романа Махнёва, который раньше подвергся бесчеловечному отношению в здании ФСБ в Калуге. Он провел за решеткой ровно полгода. Днем ранее аналогичное решение принято в отношении Дмитрия Кузина.

Пока Роман Махнёв находился под стражей в СИЗО, его семья столкнулась с рядом несчастий. Умер его отец. У матери сгорел дом. Из-за несправедливого уголовного преследования он не мог в этот трудный период быть рядом с семьей. Все это время единоверцы, как могли, поддерживали семью.

Ранее Кузин и Махнёв заявляли о нарушении своих прав в открытом письме губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Супруга Дмитрия Кузина и его адвокаты также обращалась к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову, Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, и бывшему Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Дополнительные подробности уголовного преследования калужских верующих приводятся в 5-минутном видео «„Я успела сказать папе на ухо, что горжусь его стойкостью“. Жизнь верующих в Калуге разделилась на до и после».

Дело Махнёва и Кузина в Калуге

Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Калужская область
Населенный пункт:
Калуга
В чем подозревается:
по версии следствия, предприняли активные действия организационного характера, выражающиеся в объединении последователей всемирной организации Свидетелей Иеговы, проживающих на территории города Калуги и Калужской области, под единым руководством; созыве собраний в жилых помещениях, расположенных на территории города Калуги и Калужской области; организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях; осуществлении проповеднической деятельности…
Номер уголовного дела:
11907290001000019
Возбуждено:
26 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Расследует:
СО УФСБ России по Калужской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
История дела