Фото: конфискованное у верующих здание для богослужений в центре Черкесска

Действия силовиков

Облава на верующих в столице Карачаево-Черкесии. 43-летнего христианского пастыря вторые сутки удерживают в ФСБ

Карачаево-Черкесия

16 декабря 2019 года в Черкесске ФСБ провела не менее 9 обысков у Свидетелей Иеговы. В отношении Альберта Батчаева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ за организацию «исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове» и подобные действия.

Дело против верующих возбудила местная ФСБ. Преследованием верующих занимается следователь ФСБ майор юстиции М. Сапронов. Для допроса были задержаны как минимум 10 человек. Сутки спустя все верующие, за исключением Альберта Батчаева, были отпущены.

Обновление. 21 декабря 2019 года Черкесский городской суд отправил Альберта Батчаева в СИЗО до 11 февраля 2020 года. Решение огорчило порядка 25 друзей и родных верующего, пришедших в суд его поддержать.

Обыски были санкционированы Черкесским городским судом. Ни следователь, ни прокурор на судебное слушание о проведении обысков не явились, что не помешало судье Руслану Атаеву подвергнуть своих ни в чем не повинных земляков такому серьезному ограничению прав, как обыски. (Миролюбие и законопослушание Свидетелей Иеговы хорошо известны в Карачаево-Черкесии уже более 50 лет, поскольку после 1967 года верующие этой религии целыми общинами переезжали сюда из сибирской ссылки.)

ФСБ утверждает, что Альберт Батчаев «используя свой авторитет как духовного лидера последователей учения Свидетелей Иеговы… решал вопросы об урегулировании конфликтных ситуаций с последователями, организовывал коллективные религиозные богослужения, состоящие из…. последовательно совершаемого исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове». Хотя все подобные действия гарантированы каждому человеку Конституцией России («право исповедовать любую религию»), представители правоохранительных органов — в погоне за показателями «борьбы с экстремизмом» и возможным повышением по службе — утверждают, что верующие не просто молятся и поют песни, а продолжают деятельность запрещенной организации. На эту практику обращают внимание авторитетные российские международные организации, правительства и правозащитники, в их числе Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, видные общественные деятели России, внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Карачаево-Черкесия стала 50-м регионом России, где возбуждены уголовные дела против Свидетелей Иеговы. Всего в России 85 регионов, включая 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

Дело Батчаева в Черкесске

Краткая история дела
В декабре 2019 года УФСБ завело на Альберта Батчаева уголовное дело за веру в Бога. После облавы силовиков он провел в СИЗО более 3 месяцев, а затем оказался под домашним арестом. Его обвинили в «исполнении песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитвах Богу Иегове». Из-за стресса у верующего обострились хронические заболевания, начались проблемы с сердцем. В сентябре 2020 года дело Батчаева было передано в Черкесский горсуд. Хотя свидетели обвинения лично с подсудимым знакомы не были, они дали против него ложные показания. С июня 2021 года Альберт находится под подпиской о невыезде. В это время у него родилась дочь. В прениях прокурор запросила для верующего наказание в виде 6 лет колонии и 2 лет ограничения свободы. 6 декабря 2021 года судья Рустам Атаев признал его виновным и приговорил к 6 годам условного наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Карачаево-Черкесия
Населенный пункт:
Черкесск
Номер уголовного дела:
11907910001000027
Возбуждено:
11 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-139/2021 (1-611/2020)
Суд:
Черкесский городской суд КЧР
Судья:
Атаев Рустам Муратович
История дела