Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Действия силовиков

Липецкая область стала 49-м регионом России, где преследуют верующих: трое мужчин задержаны, женщине нанесена травма

Липецкая область

2 декабря 2019 года в Липецке прошли минимум 7 обысков. Ворвавшись в одно из жилищ, сотрудники ФСБ сбили с ног хозяйку квартиры. При этом она сильно ударилась головой. В результате волны обысков задержаны 41-летний Артур Нетреба, 57-летний Виктор Бачурин и 58-летний Александр Костров, вопрос о мере пресечения для них будет решаться судом.

Примерно в 19:30 в квартиру Сергея Антонова, который принимал гостей, ворвалась группа сотрудников ФСБ, которая сбила с ног хозяйку дома, так что она получила травму головы, пришлось вызывать неотложную помощь. Хотя в постановлении на обыск говорилось лишь о трех подозреваемых, присутствовавшим в квартире мужчинам надели наручники и заставили лечь на пол.

Обыск продолжался 4 часа. Силовики досматривали личные вещи и автомобили верующих, а также интересовались, могут ли они подтвердить личности друг друга. В этот же вечер обыски прошли еще как минимум по 6 адресам. Изымались денежные средства, техника, книги из шкафа.

Ближе к полуночи 8 человек были доставлены на допрос в отдел ФСБ. Нетреба, Бачурин и Костров были задержаны, остальных спустя 5 часов отпустили, выдав повестки на повторный допрос 5 декабря. Верующие сообщили о давлении со стороны следователей при попытке воспользоваться 51 статьей Конституции.

Это первый случай гонений за веру на Свидетелей Иеговы в Липецкой области, однако он лишь дополнил карту преследований верующих в современной России, охватывающую уже большинство регионов страны. Вместе с тем, суды, рассматривающие уголовные дела против верующих, начали возвращать их в прокуратуру из-за расплывчатых формулировок и явных фальсификаций.

Дело Нетребы и др. в Липецке

Краткая история дела
В декабре 2019 года трое мирных жителей Липецка — Артур Нетреба, Александр Костров и Виктор Бачурин — оказались за решеткой, где они провели почти год. Следователь ФСБ счел проведение «религиозных собраний», решение «вопросов религиозного характера» и «пастырское служение» «тяжким преступлением против конституционного строя». Верующих обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. В декабре 2020 года дело было передано в суд. Прокурор запросила для верующих по 4 года колонии и 8 месяцев ограничения свободы. В ноябре 2021 года суд признал их виновными и назначил всем троим штраф 500 тысяч рублей, который был сокращен до 300 тысяч рублей, так как подсудимые почти год провели в СИЗО. Апелляция, а затем и кассация, утвердили этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Липецкая область
Населенный пункт:
Липецк
Номер уголовного дела:
11907420001000023
Возбуждено:
2 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ РФ по Липецкой области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-83/2021 (1-501/2020)
Суд:
Советский районный суд г. Липецка
Судья:
Александр Устинов
История дела