Фото: Игорь Ивашин

Уголовное разбирательство

Суд в Якутии вернул прокурору уголовное дело против Игоря Ивашина

Саха (Якутия)

20 ноября 2019 года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) под председательством судьи Сергея Осьмушина вернул в прокуратуру дело, возбужденное 29 июня 2018 года против местного верующего. Избранная против него мера пресечения в виде подписки о невыезде остается в силе.

Игорь Ивашин стал обвиняемым по уголовному делу после полицейских рейдов, проведенных в Ленске летом 2018 года. Следственные действия, связанные с ним, проводились еще с февраля 2018 года, когда власти начали аудио- и видеонаблюдение по месту его проживания и прослушку его телефона.

Судья Сергей Осьмушин посчитал обвинение, выдвинутое против Игоря Ивашина, не конкретизированным. По его словам, в материалах дела следователь не указал, в чем именно заключались противоправные действия верующего. Неясно и каким образом «религиозные песнопения» и «проповедь» связаны с продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, которая в Ленске никогда не была зарегистрирована. Суд также отметил, что «понять», о чем свидетельствуют заключения экспертов, представленные в уголовном деле, «вообще не представляется возможным».

Дело Ивашина в Ленске

Краткая история дела
В июне 2018 года в Ленске (Якутия) в ходе массовых обысков в полицейские участки были доставлены 22 Свидетеля Иеговы. Оперативно-разыскные мероприятия проводили сотрудники Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия), в том числе следователи Андрей Романенко и Андрей Мыреев. В ходе допросов выяснилось, что за мирными гражданами более полугода велась слежка. В течение этого времени прослушивались телефонные разговоры Игоря Ивашина, одного из задержанных. Кроме того, в его квартире велись аудио- и видеонаблюдение. В результате было возбуждено уголовное дело по статье организация деятельности экстремистской организации. Прокурор просил назначить Игорю Ивашину наказание в виде 7 лет колонии, однако 1 апреля 2020 года судья Ленского районного суда республики Саха (Якутия) Жанна Шмидт приговорила его к 6 годам условно за веру в Бога Иегову. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Саха (Якутия)
Населенный пункт:
Ленск
В чем подозревается:
по версии следствия, «высказывал религиозные изречения», «отвечал на вопросы» 11 жителей Ленска, «давал указание оповестить слушателей о проведении Вечери» Господней.
Номер уголовного дела:
11802980009000034
Возбуждено:
29 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-144/2019
История дела