Фото: Валерия и Сергей Райман

Неправосудный приговор

Апелляционный суд в Костроме закрепил право молодых супругов поклоняться Богу Иегове не боясь уголовного преследования

Костромская область

14 ноября 2019 года Костромской областной суд утвердил решение райсуда о возврате уголовного дела в прокуратуру. Валерия и Сергей Райман невиновны. Шокирующие кадры штурма их квартиры, облетевшие СМИ в июле 2018 года, остались свидетельством страданий, пережитых верующими.

Вернуть уголовное дело в прокуратуру 25 сентября 2019 года решил Свердловский районный суд Костромы. При этом суд подчеркнул, что в случае супругов «имеет место законное право на исповедание религии Свидетелей Иеговы, которая не была запрещена».

Валерия и Сергей Райман обвинялись в том, что продолжили деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, запрещенной решением Верховного суда. Однако 25 сентября костромской суд указал на «расплывчатые» формулировки обвинительного заключения. Ни в материалах уголовного дела, ни в реестре юрлиц, ни в каких-либо еще документах нет подтверждения тому, что молодые супруги являлись учредителями или членами местной религиозной организации в Костроме.

Обвинение голословно указывало, что супруги Райман проводили собрания религиозной организации, но при этом не приводит ни одной фамилии участников таких собраний — на это обратила внимание защита верующих. Не указаны в обвинительном заключении также последствия действий супругов Райман и способы совершения «преступления».

Суд не нашел в документах следствия доказательств умысла в совершении преступления. При этом суд сослался на постановление Пленума Верховного суда России от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», где четко оговорено: «Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе».

Суд указал, что «в данном случае имеет место законное право на исповедание религии Свидетелей Иеговы, которая не была запрещена решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 года». «При том, что Верховный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что исповедание религии „Свидетелей Иеговы“ на территории РФ не запрещено законом, они не лишены возможности самостоятельно отправлять религиозные культы», — говорится в постановлении суда, которое пока не вступило в законную силу.

Несмотря на такую позицию, суд оставил Валерию и Сергея Райман под подпиской о невыезде. Супругам по-прежнему грозит до 10 лет тюрьмы.

Кошмар для молодой семьи начался ранним утром 25 июля 2018 года, когда во время серии обысков в Костроме вооруженный спецназ, используя ломы, сломал дверь в их квартиру. После обыска супругов задержали, Валерия провела под арестом 2 суток и еще 179 дней под запретом определенных действий. Сергей провел под арестом 59 суток, причем, часть этого срока — в тесной одиночной камере, 30 дней под домашним арестом и еще 90 дней под запретом определенных действий. Все это время супругам невозможно было вести полноценный образ жизни, в том числе общаться друг с другом.

Религия Свидетелей Иеговы в России действительно не запрещена.

Дело супругов Райман в Костроме

Краткая история дела
Выбитая ломом дверь, спецназовцы и телекамеры — в июле 2018 года жизнь молодых супругов Сергея и Валерии Райман разделилась на «до» и «после». Их обвинили в экстремизме сразу по двум статьям УК РФ за участие в богослужениях. СУ СК по Костромской области расследовал дело 1,5 года. За это время супруги пережили заключение в одиночной камере, запрет на переписку и чтение Библии, домашний арест, ограничение на общение даже друг с другом. В августе 2019 года суд начал рассмотрение их дела, но 1,5 месяца спустя вернул его прокурору за голословностью обвинения. Повторно рассмотрев дело, суд приговорил Сергея и Валерию к 8 и 7 годам условного наказания соответственно. В феврале 2021 года облсуд сократил сроки до 3 и 2 лет, однако кассация вернула дело на стадию апелляции. По итогам повторного рассмотрения в облсуде из приговора исключили ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и дали супругам 7 и 6,5 лет условно с испытательным сроком 2 года. В августе 2022 года кассация окончательно утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Костромская область
Населенный пункт:
Кострома
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как организация и участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).
Номер уголовного дела:
11802340011000073
Возбуждено:
24 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по Центральному району СУ СК РФ по Костромской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-322/2019
Суд:
Свердловский районный суд г. Костромы
Судья:
Дмитрий Балаев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Костромской областной суд
История дела