Фото: Сергей Бритвин и Вадим Левчук в зале суда

Уголовное разбирательство

Начался процесс по существу дела над религией двух жителей Кемеровской области. Слушания пройдут в августе-сентябре

Кемеровская область

В городе Берёзовском (Кемеровская область) начались слушания по уголовному делу над Сергеем Бритвиным и Вадимом Левчуком. Оба они больше года находятся в СИЗО. Следующие заседания запланированы на 20 и 21 августа, 3, 4, 17 и 18 сентября 2019 года. Читайте подробности слушаний в хронике процесса.

Слушания проходят в Берёзовском городском суде Кемеровской области под председательством судьи Ирины Воробьёвой. Обоих верующих обвиняют в организации религиозной деятельности, что правоохранительными органами трактуется как экстремизм (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). По сообщению друзей Сергея и Вадима, они излучают оптимизм. В июле Сергей Бритвин лежал в тюремной больнице, но сейчас его состояние улучшилось. Сергей — инвалид II группы, по специальности — водитель и крановщик. Вадим Левчук много лет проработал шахтером, имеет благодарность от предприятия за добросовестный труд.

Жизнь двух мирных берёзовчан круто поменялась 22 июля 2018 года, когда в городе прошла волна обысков на квартирах верующих. Одна из верующих получила легкое телесное повреждение во время штурма квартиры. Спустя два дня, 24 июля, судья Центрального районного суда Кемерово Наталья Наумова постановила заключить Бритвина и Левчука под стражув СИЗО-1 Кемерово. Позднее суд перевел их в СИЗО-4 города Анжеро-Судженска, где они пребывают до сих пор.

Правоохранительные органы Кемеровской области пребывают в убеждении, что жители региона не могут исповедовать веру Свидетелей Иеговы несмотря на то, что это право гарантируется 28-й статьей Конституции РФ. Верующие настаивают на том, что не имеют никакого отношения к экстремизму. Правительство России подтвердило, что решения российских судов о ликвидации и запрете их организаций «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Левчука и Бритвина в Березовском

Краткая история дела
В январе 2021 года вступил в силу приговор двоим горнякам из города Берёзовского — по 4 года в колонии общего режима из-за того, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы. У обоих есть семьи. На момент ареста Вадима Левчука его сын был несовершеннолетним. У Сергея Бритвина II группа инвалидности. Преследования начались в июле 2018 года, когда в городе прошла волна обысков, после чего Центральный райсуд Кемерово поместил обоих в СИЗО. Пока шло следствие и суд, верующие провели в заключении без малого 2 года. Дело Бритвина и Левчука расследовала ФСБ. Ни потерпевших, ни нанесенного ущерба установлено не было. Верующих признали виновными в организации деятельности экстремистской организации лишь за то, что они общались с друзьями на духовные темы. Гособвинитель рекомендовал суду назначить 6,5 лет колонии каждому. Верующие свою вину не признали, настаивая на том, что исповедовать свою религию не запрещено законом. 30 декабря 2021 года они освободились из колонии, полностью отбыв срок.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кемеровская область
Населенный пункт:
Березовский
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11807320001000380
Возбуждено:
19 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Кемеровской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-139/2019
Суд:
Берёзовский городской суд Кемеровской области
Судья:
Ирина Воробьёва
История дела