Фото: Вторжение к верующим в Томске (2018)

Действия силовиков

В Красноярском крае 77-летняя женщина подверглась вооруженному налету силовиков из-за религии ее внука

Красноярский край

2 августа 2019 года в деревне Николаевка (Красноярский край) силовики в масках и бронежилетах ворвались в дом 77-летней Любови Миренюк, когда та находилась одна дома, и потребовали сдать все имеющиеся электронные устройства. Причина — вероисповедание ее внука.

Постановление об обыске подписал судья Ленинского районного суда Красноярска Артём Гинтер. Единственной причиной подобных действий стало то, что в доме женщины прописан ее внук, исповедующий религию Свидетелей Иеговы. Сама же Любовь Миренюк эту веру не разделяет. Последующие события обернулись настоящим кошмаром для пожилой женщины. Во второй половине дня вооруженные люди перелезли через забор, ворвались в дом и начали обыск, не представившись и не предъявив никаких документов. Они угрожали большим тюремным сроком для ее внука, заявив, что против него уже заведено уголовное дело по статье «экстремизм». Любовь отказалась этому верить, зная, что ее внук — порядочный и законопослушный человек.

Любовь Миренюк имеет слабое здоровье и давно не выходит на улицу, с большим трудом передвигается по дому. Она была очень напугана поведением вооруженных людей в масках. От полученного стресса у пенсионерки поднялось опасно высокое давление. Никаких протоколов от представителей власти она не получила.

Обыск был санкционирован в рамках уголовного дела против Андрея Ступникова, которое тянется еще с 3 июля 2018 года. Его обвиняют в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) по единственной причине — исповедание религиозных взглядов Свидетелей Иеговы.

Дело Ступникова в Красноярске

Краткая история дела
В июле 2018 года в красноярском аэропорту сотрудники ФСБ арестовали инженера Андрея Ступникова. На следующий день против него следователем было возбуждено первое в регионе уголовное дело по экстремистской статье за совместное с друзьями чтение Библии и молитвы. Он провел 337 дней в СИЗО, 124 дня под домашним арестом и около 2 лет под запретом определенных действий. В феврале 2020 года дело Андрея Ступникова поступило в суд, и в июне 2021 года его приговорили к 6 годам колонии общего режима. Апелляция оставила без изменения этот приговор, и верующий был отправлен в исправительную колонию в Кировской области для отбывания наказания. В августе 2022 года кассация утвердила решение апелляционной инстанции.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Красноярск
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802040002000032
Возбуждено:
3 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
первоначально СО по Железнодорожному району СК г. Красноярска, позже передано во 2-й следственный отдел 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-6/2021 (1-113/2020)
История дела