Фото: Облава на верующих (г. Оренбург, 16 мая 2018 г.)

Уголовное разбирательство

Уголовное преследование Евгения Аксенова за чтение Священного Писания в Хабаровске

Хабаровский край

24 июля 2019 года вышло постановление о привлечении Евгения Аксенова, уроженца Хабаровска, в качестве обвиняемого. «Вина» Аксенова, по мнению следствия, состоит в том, что в апреле 2018 года, он вместе с друзьями встретился в конференц-зале гостиничного комплекса и читал Священное Писание.

Вечером 6 августа 2019 года в квартиру Евгения Аксенова и его семьи в Хабаровске явились 4 сотрудников ФСБ с понятыми. В ходе обыска они переворошили все вещи и изъяли жесткий диск.

Чтение Библии правоохранители расценивают как продолжение экстремистской деятельности. Постановление подписал старший следователь-криминалист следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю Д. Поздняков. C верующего взята подписка о невыезде.

Дело Аксёнова в Хабаровске

Краткая история дела
Евгений Аксёнов — отец двух несовершеннолетних детей, работник водоканала Хабаровска. В апреле 2018 года он произнес речь в конференц-зале о вере в Иегову и ценности библейских заповедей для укрепления брака. Следствие посчитало это «общественно-опасным преступлением». Привлеченные эксперты нашли в словах Аксёнова признаки того, что он является Свидетелем Иеговы, чего верующий никогда не скрывал. Дело основано на показаниях секретного свидетеля, а также видеозаписи богослужения. Несмотря на то, что в деле нет ни одного потерпевшего, 18 февраля 2020 года судья Татьяна Калганова из Железнодорожного районного суда г. Хабаровска приговорила верующего к 2 годам лишения свободы условно с ограничением свободы на 6 месяцев. Апелляционный и кассационный суды оставили этот приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Хабаровский край
Населенный пункт:
Хабаровск
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужение, и зачитывал из Священного Писания, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
41907080001000029
Возбуждено:
24 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Хабаровскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-723/19
[i18n] Рассматривалось судом первой инстанции:
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска
Судья:
Калганова Татьяна Федоровна
История дела