Фото: 19-летняя Дарья Дулова

Уголовное разбирательство

В Свердловской области возбуждено уголовное дело за веру против молодой девушки и ее матери-инвалида

Свердловская область

30 мая 2019 года в городе Карпинске (Свердловская область) возбуждено уголовное дело против 19-летней Дарьи Дуловой исключительно по религиозному признаку. Следствие считает, что она исповедует взгляды Свидетелей Иеговы. По этой же причине под подпиской о невыезде уже год находится ее мать.

По мнению следствия, 19-летняя студентка техникума, войдя в сговор со своей матерью и знакомым, «продолжила активное участие в деятельности запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы» и оказывала «психологическое воздействие на общество». На этом основании старший следователь следственного отдела по Краснотурьинску Следственного управления Следственного комитета РФ, капитан юстиции В. А. Судьин возбудил против Дарьи уголовное дело за участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Девушка стала самой молодой обвиняемой в процессах против Свидетелей Иеговы в России на данный момент.

Годом ранее, 30 июля 2018 года, по аналогичной статье было возбуждено уголовное дело в отношении матери Дарьи, Венеры Дуловой, имеющей инвалидность по слуху. Тогда правоохранители обыскали их квартиру и подвергли Дарью психологическому давлению и угрозам. Они активно интересовались, читают ли ее родители религиозную литературу. Дело Дарьи Дуловой объединено с уголовными делами Венеры Дуловой и Александра Пряникова — еще одного мирного верующего, который подвергся преследованию в Карпинске.

Гонения на Свидетелей Иеговы в России приобрели в последнее время массовый характер, правоохранительные органы возбуждают дела по тяжким уголовным статьям независимо от возраста и пола верующих. На эту проблему обращали внимание Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, сам президент Путин, видные общественные деятели России, внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организации Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Пряникова и др. в Карпинске

Краткая история дела
В июне 2018 года Венера Дулова и Александр Пряников были задержаны за разговоры о Библии. Против них возбудили уголовное дело по экстремистской статье. Год спустя третьим фигурантом дела стала Дарья Дулова. В январе 2020 года их приговорили к условным срокам от 1 года до 2,5 лет. Апелляция в Екатеринбурге отменила приговор и вернула дело в суд первой инстанции. На этот раз прокурор запросил более суровое наказание, однако суд продублировал первый вердикт. В марте 2022 года апелляция снова отменила приговор, оправдав верующих. Кассация не изменила это решение. Однако Верховный суд РФ в марте 2023 года отменил его и вернул дело на стадию апелляции, которая вернула дело в прокуратуру, после чего кассация направила его на новое апелляционное рассмотрение. Четвертое апелляционное решение утвердило обвинительный приговор Александру и Венере. Дарья освобождена от уголовной ответственности, так как истек срок давности. Все трое верующих являются фигурантами еще одного уголовного дела за веру.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Свердловская область
Населенный пункт:
Карпинск
В чем подозревается:
«находясь на территории г. Карпинска… группой лиц, достоверно зная, что религиозная организация „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“ признана экстремистской, а ее деятельность на территории РФ запрещена, участвовали в ее деятельности путем непосредственного участия в мероприятиях, проведения пропаганды ее деятельности, ознакомления с религиозной литературой»
Номер уголовного дела:
11802650042000038
Возбуждено:
30 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО в г. Краснотурьинске СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-11/2021 (1-184/2020; 1-5/2020; 1-167/2019)
Суд:
Карпинский городской суд Свердловской области
История дела