Фото: обыск у Свидетелей Иеговы (архивное фото)

Действия силовиков

Волна обысков у верующих в Буденновске

Ставропольский край

Как стало известно, ранним утром 26 июня 2019 года в Буденновске (Ставропольский край) практически одновременно прошли обыски в 6 домах верующих. Действия правоохранителей связаны с чередой арестов в расположенном неподалеку Нефтекумске, где три человека находятся в СИЗО уже более 7 месяцев.

Обновление. По уточненным данным, в этот день в домах верующих прошло 9, а не 6 обысков.

Обыски у буденновцев начались около 6 часов утра. В одном случае отсутствующего хозяина обманом вынудили вернуться домой, где сотрудники ФСБ уже осматривали помещение. У одной женщины обыск проходил в присутствии ее 4-летнего сына и совершеннолетней дочери. У 52-летнего верующего помимо дома обыскали хозяйственные постройки, гараж и автомобиль. Силовики также вторглись в дома 66-летней вдовы и 59-летнего мужчины с инвалидностью.

Правоохранители интересовались религиозными взглядами граждан, а также предлагали им опознать по фотографиям жителей Нефтекумска, «вина» которых состоит в том, что они «после принятия Верховным судом России решения о запрете деятельности… религиозной организации [Свидетели Иеговы] … от своих религиозных взглядов не отказались».

Примечательно, что, помимо следователя Ю. Коропова и майора Клопотовой из Буденновского ОВД, а также их сотрудников В. Капицы, Р. Сафонова и А. Прохорова, в обысках участвовали сотрудники ФСБ из Ставрополя и Санкт-Петербурга.

Дело Самсонова и др. в Нефтекумске

Краткая история дела
В августе 2017 года силовики провели облаву на верующих из Нефтекумска во время пикника. Были задержаны 18 человек, более половины из них — дети, пожилые и инвалиды. В декабре 2018 года ФСБ возбудила уголовное дело об экстремизме. У местных верующих прошли обыски. Шамиль Султанов, Константин Самсонов и Александр Акопов провели около года в СИЗО. Обвинение привлекало в качестве свидетелей неоднократно судимых лиц. Некоторые не были знакомы с подсудимыми. Защита указывала на фальсификацию материалов дела. В марте 2022 года прокурор запросил 9 лет колонии для Самсонова и по 8 лет для Акопова и Султанова. В апреле 2022 года суд приговорил Самсонова к 7,5 годам колонии, Акопов и Султанов получили по 500 000 рублей штрафа. По итогам апелляции в августе 2022 года в счет отбытого в СИЗО срока Самсонов выплатил 400 000 рублей штрафа, а Акопов и Султанов — по 250 000 рублей. Это решение поддержала кассация.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ставропольский край
Населенный пункт:
Нефтекумск
В чем подозревается:
«после принятия Верховным судом России решения о запрете деятельности… религиозной организации… от своих религиозных взглядов не отказался» (из ходатайств следователя в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Константину Самсонову и Шамилю Султанову).
Номер уголовного дела:
11807070001100084
Возбуждено:
7 декабря 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ставропольскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2022 (1-46/2021)
Суд:
Нефтекумский районный суд Ставропольского края
Судья:
Максим Мазикин
История дела