Действия силовиков

В Калуге прошли аресты верующих с подбросом запрещенной литературы

Калужская область

26 июня 2019 года в г. Калуге (Калужская обл.) состоялись обыски на основании предположения о том, что жители города исповедуют религию Свидетелей Иеговы. Суд арестовал Романа Махнёва и Дмитрия Кузина на два месяца. Один верующий заявил о подбросе компромата.

Сотрудники УФСБ России по Калужской области обыскали две квартиры верующих. У них изъяты личные вещи, электронные устройства, заметки, различные издания Библии, научные книги по религиоведению. В ходе обыска один из верующих, Роман Махнёв, заметил подброс не принадлежащей членам его семьи литературы, о чем внес заявление в протокол. Обыски продолжались до глубокой ночи.

Спустя два дня, 28 июня, Калужский районный суд Калужской области избрал Роману Махнёву и Дмитрию Кузину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Подбросы верующим экстремистской литературы стали распространенной практикой за последние годы. Не находя доказательств вины верующих, правоохранительные органы опускаются до прямой фабрикации доказательств. Тем временем общественные деятели, Совет по правам человека при Президенте РФ, Верховный комиссар ООН по правам человека, другие российские и международные организации все чаще призывают прекратить преследования ни в чем не повинных людей только из-за их веры.

Дело Махнёва и Кузина в Калуге

Краткая история дела
В июне 2019 года в Калуге прошли обыски в нескольких домах Свидетелей Иеговы, в том числе у семей Романа Махнёва и Дмитрия Кузина. Мужчин задержали, а вскоре отправили в СИЗО. Оба провели за решеткой по полгода, а потом еще по два месяца под домашним арестом. ФСБ возбудила против них, а также еще одного верующего, уголовное дело об экстремизме. В ноябре 2020 года следствие было приостановлено из-за пандемии коронавируса.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Калужская область
Населенный пункт:
Калуга
В чем подозревается:
«предприняли активные действия организационного характера, выражающиеся в объединении последователей всемирной организации Свидетелей Иеговы, проживающих на территории города Калуги и Калужской области, под единым руководством; созыве собраний в жилых помещениях... организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях; осуществлении проповеднической деятельности» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
11907290001000019
Возбуждено:
26 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
ознакомление обвиняемого с материалами дела
Расследует:
СО УФСБ России по Калужской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
История дела