Источник фото: SergeMat / depositphotos.com

Избрание меры пресечения

В Смоленске еще две женщины отправлены в СИЗО за веру

Смоленская область

18 мая 2019 года судья Ленинского районного суда г. Смоленска Людмила Кузуб постановила заключить под стражу сроком на 2 месяца двух женщин: Татьяну Галькевич и 63-летнюю Валентину Владимирову. До этого у обеих были произведены обыски.

Хотя Валентина Владимирова была задержана под предлогом кражи в доме прокурора, во время допроса следователь сразу же начал задавать подготовленные вопросы о ее религии. В отношении женщин возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской деятельности). Затем в ее доме провели обыск, допросили, изъяли электронные устройства.

Смоленские правоохранители вслед за их коллегами в других городах России утверждают, что мирные верующие занимаются «организацией экстремистской деятельности», тогда как они лишь в частном порядке читали Библию и молились. Правительство РФ подтвердило, что решения российских судов «не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение [Свидетелей Иеговы]».

Владимирова и Галькевич стали уже седьмым и восьмым фигурантами уголовных дел против Свидетелей Иеговы в Смоленске. В конце апреля 2019 года в СИЗО были отправлены четверо верующих, а до этого 191 день провели за решеткой Мария Трошина и Наталия Сорокина.

Дело Владимировой и Галькевич в Смоленске

Краткая история дела
В мае 2019 года МВД возбудило уголовное дело за веру против пенсионерок из Смоленска Валентины Владимировой и Татьяны Галькевич. Женщин обвинили в том, что они «участвовали в совместных молитвах Иегове и обсуждении толкований Библии», что следствие трактует как участие в экстремистской деятельности. В их домах прошли обыски, после чего их заключили под стражу. Галькевич провела полгода за решеткой и около 9 месяцев под домашним арестом. Владимирова также провела полгода в СИЗО, а после — почти 2,5 года под домашним арестом. В октябре 2020 года дело поступило в суд, но его сразу же вернули прокурору. Религиоведческую экспертизу по делу выполнял выпускник православной духовной академии. Спустя 2 месяца началось повторное рассмотрение дела, но в марте 2022 года его вновь вернули в прокуратуру на доработку. В апреле 2023 года дело снова поступило в суд, а в феврале 2024 года был вынесен приговор — по 2 года условно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Смоленская область
Населенный пункт:
Смоленск
В чем подозревается:
по версии следствия, «участвовала в совместных молитвах „Иегове“ и обсуждении толкований Библии... предоставила помещение своей квартиры для проведения в условиях конспирации собраний» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
11901660013000065
Возбуждено:
14 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
апелляция
Расследует:
СУ УМВД России по Смоленской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-211/2023
Суд первой инстанции:
Промышленный районный суд г. Смоленска
Судья суда первой инстанции:
Людмила Ковалева
История дела