Фото: Сергей Скрынников

Неправосудный приговор

Суд наложил крупный штраф на второго верующего в Орле

Орловская область

Признать Скрынникова Сергея Владимировича виновным по ч. 2 ст. 282 УК РФ и приговорить к штрафу в сумме 350 тысяч рублей. Такое решение в отношении мирного педагога огласил 1 апреля 2019 года Глеб Носков, судья Железнодорожного районного суда г. Орла. Дело против Сергея Скрынникова было выделено из уголовного дела Денниса Кристенсена, которого ранее тот же суд отправил в колонию на 6 лет.

В обоих уголовных процессах нет жертв или потерпевших. Уголовное преследование является прямым следствием ликвидации и запрета деятельности зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы. Российские правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан, право на которое не отменялось, за участие в экстремистской организации.

Дело Сергея Скрынникова было возбуждено Следственным комитетом России по Орловской области 20 февраля 2018 года по статье «участие в деятельности экстремистской организации». С верующего была взята подписка о невыезде. В мае 2018 года в его доме был проведен осмотр, в ходе которого не было найдено ни одного предмета, запрещенного законом.

Обвинения в призывах к разрушению семьи и непризнанию власти, предъявленные следователями Сергею Скрынникову, суд счел надуманными.

Дело Скрынникова в Орле

Краткая история дела
Вторым Свидетелем Иеговы в Орле, подвергшимся уголовному преследованию после датчанина Денниса Кристенсена, стал школьный учитель физкультуры Сергей Скрынников. В феврале 2018 года следователь СК по Орловской области А. О. Компаниец возбудил против верующего уголовное дело за «участие в деятельности экстремистской организации». Позднее в его доме был проведен осмотр, в ходе которого правоохранители не нашли ничего запрещенного. Не имея ни доказательств вины, ни потерпевших в деле, прокурор Наумова запросила для Сергея 3 года колонии общего режима. 1 апреля 2019 года Глеб Носков, судья Железнодорожного районного суда Орла, признал верующего виновным и приговорил к выплате штрафа в размере 350 000 рублей. Апелляционная инстанция не изменила этого решения. 9 октября 2019 года по делу Скрынникова была подана жалоба в ЕСПЧ.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Орловская область
Населенный пункт:
Орел
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802540002000011
Возбуждено:
20 февраля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Орловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1 – 121/2018
[i18n] Рассматривает по существу:
Железнодорожный районный суд г. Орла
Судья:
Глеб Борисович Носков
История дела