Фото: Сергей и Анастасия Поляковы (г. Омск)

Избрание меры пресечения

В Омске супруги переведены под домашний арест — после 5 месяцев в одиночных камерах за свою веру

Омская область

4 декабря 2018 года переведены под домашний арест Сергей и Анастасия Поляковы. Они провели в одиночных камерах ровно пять месяцев. Подвергая супругов столь жестокому обращению, правоохранители понуждали их, по сути, оговорить себя и других людей. Ни Поляковы, ни десятки других заключенных за веру по всей России на подобную сделку со следствием не идут.

В общей сложности с мая 2017 года по подозрению в исповедании религии Свидетелей Иеговы были брошены в тюрьмы 62 человека, из них 7 женщин! В настоящее время в тюрьмах все еще томятся 26 граждан, из них 2 женщины. Российские правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему уже обратили внимание видные общественные деятели России, а также Совет по правам человека при Президенте РФ. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности.

Дело супругов Поляковых и др. в Омске

Краткая история дела
В 2018 году в Омске были арестованы супруги Поляковы. При задержании Сергея избили и заставили вытирать с пола свою кровь. Супруги провели по 5 месяцев в одиночных камерах СИЗО и 3 месяца под домашним арестом. В 2019 году СК вновь провел серию обыскову верующих, и фигурантами дела стали Гаухар Бектемирова и Динара Дюсекеева. Суд рассматривал дело почти год. Доказательства вины искали даже в мультфильмах, изъятых при обыске. В ноябре 2020 года Сергей Поляков был приговорен к 3 годам колонии общего режима, а трем женщинам было назначено наказание в виде лишения свободы условно: Анастасии Поляковой на 2,5 года, Гаухар Бектемировой — 2 года и 3 месяца, Динаре Дюсекеевой — 2 года. В мае 2021 года апелляция оставила приговор без изменений, а в июне 2022 года это поддержала кассация. В ноябре 2022 года Сергей Поляков вышел на свободу, отбыв полный срок заключения в колонии, а в январе 2023 года Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу Полякова в части отбытого им срока наказания.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Омская область
Населенный пункт:
Омск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802520007000028
Возбуждено:
20 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК РФ по Омской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-801/2019
Суд:
Первомайский районный суд г. Омска
Судья суда первой инстанции:
Денис Першукевич
История дела