Фотоколлаж: Владимир Кочнев, Александр Суворов

Избрание меры пресечения

Аресты в Оренбурге не запугали верующих

Оренбургская область

Порядка 100 человек не побоялись прийти 6 июня 2018 года в Оренбургский областной суд, чтобы поддержать единоверцев, брошенных в тюрьму за свою веру. Со слезами на лицах, они смело смотрели в глаза судьям. Судьи же и прокуроры отправляли верующих за решетку с опущенной головой.

Тремя неделями раньше, когда Промышленный районный суд г. Оренбурга выносил постановление об аресте Владимира Кочнева и Александра Суворова, слушание длилось с 11 утра почти до полуночи. Все это время около 50 человек находились в здании и во дворе суда. Из окна зала суда было видно, что некоторые держат детей на руках. Кто-то на велосипеде привозил горячую еду. Люди не расходились, чтобы мельком увидеть, как арестованных одного за другим посадят в конвойный автомобиль, и крикнуть им слова поддержки: «Держись!», «Мы с тобой!», «Мы поддержим твоих девчат!»

После грубых вторжений в дома 19 семей, а также задержаний, допросов, угроз и применения физической силы, верующие нашли в себе мужество прийти в суд и были готовы посмотреть в глаза своим обидчикам — сотруднику ЦПЭ Белошенко, сотрудникам ФСБ, СК и прокуратуры.

С разрешения Александра Суворова в суде было зачитано письмо, которое ему написали в СИЗО жена и дочь. «Папочка, я очень тебя люблю и хочу, чтобы ты поскорей вернулся. Когда ты вернешься, мы тебе расскажем много интересного. Нас все поддерживают. Я познакомилась с многими людьми. Мы очень-очень скучаем. Мама пообещала, что перед тем как ты вернешься, мы купим собаку, джек-рассела,— написано детской рукой, и фломастером обведено: — Ты самый лучший папа в мире». «Сашенька,— пишет Наталия Суворова,— ты, пожалуйста, совсем не переживай за нас. Вокруг нас — море любви и поддержки!»

Ранее Верховный суд России утвердил ликвидацию и запрет деятельности всех организаций Свидетелей Иеговы, зарегистрированных в России, однако конституционное право граждан на свободу исповедовать свою религию, как индивидуально, так и совместно с другими, отменено не было. Тем не менее Владимир Кочнев и Александр Суворов обвиняются в организации деятельности экстремистской организации, поскольку правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации. Владимир Кочнев и Александр Суворов находятся в ФКУ СИЗО №3 УФСИН по Оренбургской области.

Дело Кочнева и др. в Оренбурге

Краткая история дела
В мае 2018 года СК РФ возбудил уголовное дело против Владимира Кочнева, Владислава Колбанова, Павла Леконцева, Сергея Логунова и Николая Жугина. Верующих из Оренбурга обвинили в организации и финансировании деятельности экстремистской организации, а также участии в ней. Поводом стали дружеские встречи в кафе. После обысков троих мужчин отпустили под подписку о невыезде, а двоих задержали. Кочнев провел 76 дней в СИЗО и 72 дня по домашним арестом, а Колбанов — 149 дней под домашним арестом. В декабре 2019 года дело поступило в суд, но через месяц было возвращено в прокуратуру в связи с неконкретным характером обвинения. Повторное рассмотрение дела другим судьей началось в феврале 2021 года. Обвинение построено на показаниях внедренного агента В. Юдина. В августе 2023 году судья приговорила верующих к условным срокам: Логунова и Жугина — к 2,5 годам, Кочнева — к 2 годам 8 месяцам, Леконцева — к 3 годам, а Колбанова — к 3,5 годам. Апелляция утвердила этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Оренбургская область
Населенный пункт:
Оренбург
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация и участие в деятельности экстремистской организации»
Номер уголовного дела:
11802530021000017
Возбуждено:
14 мая 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Оренбургской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019)
Суд:
Промышленный районный суд г. Оренбурга
Судья:
Диана Судоргина
История дела