Фото: Верховный суд России. Москва, улица Поварская

Правозащита

Свидетели Иеговы просят Уполномоченного по правам человека обжаловать решение Верховного суда

Москва

9 октября 2017 года Свидетели Иеговы направили Татьяне Москальковой, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, жалобу на решение Верховного суда России от 20 апреля 2017 года. Верующие просят Уполномоченного воспользоваться правом на обжалование вступившего в силу решения суда.

Помимо прочего, внимание Уполномоченного по правам человека обращается на массовые, набирающие обороты нарушения прав человека, которые последовали за вынесением данного решения суда. Речь идет о всплеске агрессии и вандализма в отношении верующих, о рейдах правоохранителей, о слежке за верующими, о сборе личной информации, в том числе в отношении несовершеннолетних, об отказах в предоставлении альтернативной гражданской службы, о дискриминации в сфере труда, об арестах верующих и даже о тюремном заключении.

Верующие надеются, что после ознакомления с материалами дела Татьяна Москалькова посчитает необходимым обратиться в президиум Верховного суда России с требованием отмены необоснованного и незаконного решения суда.