Запрет изданий

В Выборге решается вопрос о запрете Библии

Ленинградская область

9 августа 2017 года в Выборгском городском суде (Ленинградская обл.) продолжаются слушания по иску транспортной прокуратуры о признании Библии, изъятой на таможне у Свидетелей Иеговы, «экстремистским материалом».

Речь идет о современном переводе Библии 2007 года, известном как «Священное Писание — Перевод нового мира». Ранее таможня блокировала ввоз 2 016 экземпляров этой Библии в Россию. Позднее Свидетелям Иеговы был также запрещен ввоз партий Библий в официальном переводе РПЦ (Синодальное издание) и «Познавательной Библии», выпущенной Российским библейским обществом.

15 марта 2016 года в Выборгском городском суде начались слушания о запрете «Перевода нового мира». Иск прокуратуры вызвал недоумение в среде религиоведов и правозащитников, в том числе членов Совета при Президенте РФ по правам человека Л. Алексеевой, А. Верховского, В. Ряховского.

Перед подачей иска прокуратура заручилась поддержкой «эксперта» Наталии Крюковой, известной авторством около 50 «научных» заключений против Свидетелей Иеговы. Подменив объекты исследования, «эксперт» заявила, что данный перевод Библии является «экстремистским» только потому, что им пользуются Свидетели Иеговы!

Однако Выборгский городской суд пошел дальше: в нарушение логики судопроизводства, нарушив ряд положений законодательства РФ, судья Роман Петров направил Библию на судебную экспертизу все той же Н. Крюковой! При том что действующее законодательство запрещает назначать экспертизу в учреждение, руководитель которого уже проводил исследование по данному предмету. Наибольшее удивление действия суда вызывают в свете того, что Библия просто не может быть подвергнута экспертизе на предмет экстремизма, поскольку в закон об экстремизме Президентом РФ была внесена особая поправка, защищающая священные тексты, включая Библию, от действия антиэкстремистского законодательства.

В своем новом «экспертном заключении» от 6 июня 2017 года Н. Крюкова ожидаемо пришла к выводу о наличии экстремизма в данном переводе Библии! В поддержку своих выводов она не менее 12 раз (!) приводит следующую цитату: «Бог пролил дождем огонь и серу на Содом и близлежащий город Гоморру. Все их нечестивые жители погибли».

Неправосудное включение печатных материалов Свидетелей Иеговы в Федеральный список экстремистских материалов — это единственная причина всех обвинений в экстремизме в адрес официальных представительств данной религии, приведших к их тотальному запрету в России.