Мнение со стороны

Ричард Клейтон: «Шокирующий пример того, как плохой закон используется для еще худшей цели»

Европейский союз

«У меня есть опыт общения со Свидетелями Иеговы, и довольно обширный. Я знаю их как людей мягких и очень убежденных в своих взглядах, но это не отличает их от многих других.

Назвать экстремизмом идею о том, что твоя религия истинная, а у кого-то ложная, или назвать ее терроризмом,— это, честно говоря, абсурд. Не представляю, чтобы с этим согласились хоть в какой-то стране. Я полностью разделяю убеждение о том, что российское правительство ведет себя в данной ситуации крайним образом.

В доказательствах дела, которые я читал и на которых построены обвинения против Свидетелей Иеговы, нет ничего, что хоть как-то подтверждало бы обвинения в экстремизме.

Признание Свидетелей Иеговы экстремистами никак не поможет России закрепить за собой репутацию цивилизованной страны. Любое решение против Свидетелей Иеговы затронет других. Оно станет для всех красным флажком — если вы расходитесь во взглядах с российскими властями, вы в группе риска. Это прямой сигнал: нужно делать то, что тебе говорят, нужно воздержаться от выражения своих взглядов и не иметь убеждений, которые расходятся с государственной идеологией. Такое применение законов формирует образ религиозной свободы в России как крайне отрицательный: „Ты можешь верить во что угодно, до тех пор пока веришь в то, что я тебе говорю“.

По-моему, это шокирующий пример того, как плохой закон используется для еще худшей цели.

Безусловно, Свидетели Иеговы могут обратиться в Страсбургский суд. Это, конечно, займёт время и немало. Но такие драконовские, чрезвычайные меры, а также непоправимые последствия конфискации имущества должны побудить Страсбургский суд сохранить их статус-кво до слушания дела. Конечно, это будет очень тяжелое время, и их будут преследовать еще больше, чем раньше.

Имея опыт работы с ними, я считаю до экстремальности странной идею, будто Свидетели Иеговы экстремисты или опасны для общества. Возможно, у кого-то они вызывают раздражение. Но раздражение — это не повод их закрывать или лишать прав».

Ричард Клейтон (Richard Clayton), королевский адвокат, представитель Великобритании при Венецианской комиссии.