Мнение со стороны

Массимо Интровинье: «Единственная связь между Свидетелями Иеговы и насилием — что они являются жертвами насилия»

Европейский союз

«Я тесно сотрудничал с Россией, которая является активным членом ОБСЕ и которая много делала в интересах преследуемых христиан по всему миру. Поэтому мне кажется несколько парадоксальным то, что проблемы религиозной свободы теперь существуют внутри самой России. Как я понимаю, закон, используемый против Свидетелей Иеговы,— это закон о противодействии экстремизму. И совершенно понятно, что Россия обеспокоена проблемами, связанными с экстремизмом, из-за ее геополитического положения и борьбы против терроризма. Однако религиозная свобода — это хрупкое понятие и определение экстремизма можно легко обратить против групп, которые не пользуются особой популярностью, и обычно это проверка качества религиозной свободы в стране.

Я изучаю Свидетелей Иеговы вот уже 40 лет, и особенно важно то, что они являются „мирным сообществом“, если выражаться формально терминологией историков и социологов. Они мирные люди, отвергающие насилие, и сами никогда не прибегали к насилию. Единственная связь между Свидетелями Иеговы и насилием в том, что они являются жертвами насилия. Нацистский режим уничтожил более 2 000 Свидетелей Иеговы. Вот вам известный факт, свидетельствующий об их миролюбии: когда Свидетели Иеговы находились в концлагерях, они были единственными заключенными, кого нацисты подпускали к себе в качестве цирюльников, потому что только им можно было доверить опасную бритву, будучи уверенными, что те не воспользуются лезвием против нацистских надзирателей. Как видно, Свидетели Иеговы в высшей степени мирное сообщество.

А теперь, как мне известно, их по российскому законодательству иногда обвиняют в экстремизме, поскольку в их публикациях утверждается, что они являются единственной истинной религией. Но в связи с этим есть два замечания. Во-первых, определенный эмфатический стиль написания характерен для религиозной литературы в целом. Подобное можно найти и в Святом Коране мусульман, и в Ветхом Завете в Библии. Во-вторых, Свидетели Иеговы не выступают за то, чтобы государства или правительства обращались с ними лучше, чем с членами любой другой религии.

Поэтому я считаю, что объявление Свидетелей Иеговы экстремистами основано на неправильном истолковании того, что является типичным литературным стилем их публикаций. Запрет и любая дискриминация против Свидетелей Иеговы стали бы ошибкой и опасностью для религиозной свободы многих других групп. Это запятнало бы имидж России — как правительства, так и страны,— которая много делает на международном форуме, выступая за религиозную свободу для преследуемых христиан во многих странах мира».

Д-р Массимо Интровинье (Massimo Introvigne), директор-основатель международного Центра изучения новых религий (Италия), с 2011 года занимал пост уполномоченного ОБСЕ по противодействию расизму, ксенофобии и дискриминации.