Мнение со стороны

Анника Витамар: «Если Свидетели Иеговы — экстремисты, то большинство версий христианства можно назвать так же»

Европейский союз

«Я исследую Свидетелей Иеговы уже много лет. Я посещала Свидетелей Иеговы в России, в США, в Англии, в Копенгагене, в Дании. Я беседовала со многими Свидетелями Иеговы. Они являются религиозным меньшинством, однако таким меньшинством, которое мирно сосуществует с остальной частью общества. Они ходят в те же школы, работают на обычной работе. Они не отделяются от общества, а приспосабливаются к нему.

Закон об экстремизме достаточно расплывчат, он создан с определенной целью предотвращения разжигания насилия и ненависти на расовой или религиозной почве. Но закон не говорит, какие именно виды действий являются экстремистскими.

Свидетели Иеговы являются христианской организацией, а христианство по своей природе претендует на исключительность. Это означает, что христианские организации заявляют, что обладают абсолютной истиной. Если экстремистами являются Свидетели Иеговы, то тогда большинство православных, католических и протестантских версий христианства можно назвать так же.

Свидетели Иеговы известны тем, что они против насилия, особенно известны своим отказом от службы в армии и от ношения оружия. И при этом существует закон, обвиняющий Свидетелей Иеговы в возбуждении насилия, что само по себе уже является ироничным.

Государственные законы о религиозных течениях часто проблематичны, особенно в отношении мировоззрений религиозных течений. Потому что такие законы зачастую применяются к одним течениям, и не применяются к другим, хотя у них очень похожее мировоззрение».

Д-р Анника Витамар (Annika Hvithamar), религиовед, адъюнкт-профессор Копенгагенского университета (Дания).