Мнение со стороны

Хуберт Зайверт: «Предубеждения против Свидетелей Иеговы безосновательны»

Европейский союз

«Религиозное объединение Свидетелей Иеговы Германии довольно известно. Во многом благодаря их проповеднической деятельности. Но против них есть и много предубеждений. В частности, по этой причине так затянулся процесс признания Свидетелей Иеговы публично-правовой корпорацией. Зато в ходе всех судебных разбирательств были исчерпаны все аргументы и было доказано, что предубеждения против Свидетелей Иеговы безосновательны. Так что теперь — и я этому рад — Свидетели Иеговы в Германии признаны и судом, и государственными властями официальной религией и, таким образом, приравнены к большим церквям.

Должен сказать, что в Германии нет такого юридического понятия как экстремизм. Я могу только предположить, что под этим подразумевается в России. Скажем, в Германии под этим могут подразумевать какие-то акты насилия с политической подоплекой, что совершается преступление по политическим мотивам. Если термин «экстремизм» применять к Свидетелям Иеговы в этом значении, то это полный абсурд.

Все знают, что Свидетели Иеговы не преследуют политических целей. Кстати, могу сказать про Германию, здесь, думаю, мало групп, у которых уровень преступности ниже, чем у Свидетелей Иеговы.

Конечно, у Свидетелей Иеговы есть свои представления о морали, которые в сравнении с немецкими представлениями во многих отношениях кажутся строгими. Например, строгая сексуальная мораль или консервативное, с точки зрения большинства, представление о семье. Однако я не знаю, причем здесь экстремизм.

Не представляю, чтобы суд, у которого достаточно информации, мог прийти к такому решению, что Свидетели Иеговы являются экстремистами или могут быть опасными в политическом отношении.

Кроме того, не стоит забывать, что в России существует ещё и Конституционный суд. Я не знаю, можно ли в него обратиться. Но знаю то, что с нашей стороны было абсолютно правильно и законно сделать все возможное, чтобы донести информацию, как я это делаю в данный момент, о том, что Свидетели Иеговы, насколько мы знаем, никоим образом не связаны с политикой.

Кроме того, стоит напомнить, что Свидетелей Иеговы запрещали только диктаторские режимы, к примеру, нацистская Германия. И я не думаю, что сегодняшняя Россия является таковой».

Д-р Хуберт Зайверт (Hubert Seiwert), почетный профессор сравнительного религиоведения в Лейпцигском университете (Германия).