Аналитика и обзор

Зал конгрессов Свидетелей Иеговы в Санкт-Петербурге. Обзор

Санкт-Петербург

Функциональность веры

Александр Яловенко

От редакции

Сооружение крупных культовых зданий сегодня является редким для Петербурга. Тем более не может не обращать на себя внимание событие, когда в архитектурную ткань города включается комплекс нетрадиционной для России религиозной конфессии. Каждая религия формирует свой архитектурный канон, соответствующий характеру веры и отвечающей ей религиозной деятельности.

Материал, подготовленный для журнала Александром Яловенко, знакомит читателя с особенностями архитектуры Центра для проведения собраний Свидетелей Иеговы и создателем этого комплекса — финским архитектором Хелениосом Осмо Илмари.

Александр Яловенко и Хелениос Осмо Илмари
Александр Яловенко и Хелениос Осмо Илмари

В сентябре 1999 года состоялось открытие Центра для проведения религиозных собраний Свидетелей Иеговы на Коломяжском проспекте, 21. Построенный в Санкт-Петербурге комплекс — первое в России специализированное культовое здание, которое позволяет проводить также конгрессы и конференции. Форма здания родилась в контрасте ярких, насыщенных красно-оранжевых объемов, впечатляюще сочетающихся со светлыми, кое-где полосатыми объемами, дающими гармоничный облик здания. Как и предполагали архитекторы, здание стало украшением города. Одновременно привлекательное и элегантное, оно превратилось в некую архитектурную доминанту этого района.

Центр собраний Свидетелей Иеговы. Общий вид
Центр собраний Свидетелей Иеговы. Общий вид

С первого взгляда заметна рациональность постройки, и чем ближе знакомишься с ней, тем больше понимаешь ее соответствие своему назначению, охватывающему все элементы экстерьера и интерьера. Эта эстетика соблюдена везде и составляет особенность рационального устройства здания.

Чертеж Зала конгрессов

Первое, что захватывает, подавляет, поражает и в то же время раскрывает новые горизонты, когда входишь в огромный конференц-зал, — это его размеры. Куда только хватает взгляда, простирается балочное безопорное пространство зала, рождая ощущение легкости общения, воздушности его структуры. Хотя, вероятно, такое решение потребовало не одно согласование в соответствующих инстанциях. (По оценкам участников проекта, общее количество согласованных документов достигает нескольких сотен единиц.)

Крыло комплекса Залов Царств
Крыло комплекса Залов Царства

Культовый зал может быть охарактеризован словами: простор и удобство. Его размеры 39 м x 36 м не могут не произвести впечатления, в дни конгрессов здесь размещается 1600 человек. Широкие проходы, крайние ряды кресел чуть развернуты к центру — все говорит о заботе об удобстве посетителей. Это одно из тех мест, где при эвакуации никогда не зародится паника. Кроме обычных широких входных дверей, добавлены две боковые двери для выхода посередине зала.

Входной портал, пандус
Входной портал, пандус

Зал может показаться даже универсальным, но на самом деле он предназначен только для одной главной цели — тщательного изучения Библии. Поклонение Богу происходит как индивидуально, так и при большом стечении народа, на этом основана традиция многотысячных библейских семинаров. Для этих встреч построены специальные уютные залы, такие как этот. Простые, но комфортные условия защищают от непогоды в любое время года и позволяют сосредоточиться на процессе обучения. При проведении конгрессов большое внимание уделяется общению во время больших перерывов, предусмотренных программой. Еще одна особенность отличает этот зал от всех других помещений такого типа — это небольшой бассейн для крещения справа от сцены за толстыми стеклами. Туда можно попасть через мужские и женские раздевалки и душевые по толстой металлической лестнице. Комфортное крещение в этом бассейне проходит при большой духовной поддержке находящихся в огромном зале и производит большое эмоциональное воздействие на окружающих.

На этом рассказ о залах не заканчивается. Кроме грандиозного конференц-зала, были предусмотрены примыкающие к нему в отдельном трехэтажном здании пять небольших залов, рассчитанных на 200 присутствующих. Комплекс из пяти залов предназначен для еженедельного изучения Библии небольшими группами. Изучение проводится в соответствии со специальной всемирной программой библейского обучения. В каждом зале есть две небольших комнаты на 15-20 человек для практических занятий — углубленного исследования Библии и развития навыков изложения библейского материала.

Зал конгрессов
Зал конгрессов

Заметны принципы равных возможностей, провозглашаемые для всех, кто пришел сюда — если здесь что-нибудь дается, то поровну и одинакового качества, это касается освещения, расположения места, уровня акустического звучания и вентилируемости воздуха. Центр предоставляет комфортные условия всем посетителям, непременно на равных условиях.

Сцена зала конгрессов
Сцена зала конгрессов

Сразу заметна особая забота о посетителях разного пола, возраста, инвалидах, детях.

Обычные для такого скопления людей очереди в туалет здесь невозможны, потому что Центр обладает самым большим туалетом в городе. Это огромная сверкающая хайтековская машина из хромированных труб, белых раковин, зеркал и прочего рационального хозяйства производит неизгладимое впечатление.

Каждый элемент оборудования спроектирован и изготовлен после анализа аспектов его применения, и это ощущаешь буквально каждый момент. Из этого функционального направления и соткана архитектура Центра.

Световой фонарь
Световой фонарь

Для инвалидов предусмотрены специальные двухуровневые перила, с помощью которых они могут взобраться по пандусу на крыльцо и затем, используя приспособление у дверей, развернуться и самостоятельно въехать на коляске в холл. Дальше их ждут лифты, куда они могут попасть вместе с коляской. Инвалид, по версии архитекторов и как это принято в западных странах, не остается отделенным от жизни, а наряду со всеми активно участвует в ней. В Центре для них есть также специальные туалеты, раздевалки, душевые. В этом строго функциональном здании нет изысканных украшений. Нигде не заметно никакой роскоши — таковы принципы, повсеместно принятые в местах поклонения Свидетелей Иеговы еще в начале XX века. Лаконичные деревянные кафедры исчерпывают список внешних религиозных атрибутов. В любом зале можно увидеть на стене обязательную цитату из Библии, которая меняется каждый год.

Оборудование в Центре также однотипное и рациональное. Легкосдвижные группы кресел, расположенных во всех залах, обиты материалом немарких расцветок.

Бассейн для обряда посвящения
Бассейн для обряда посвящения

Один из 5 Залов Царства
Один из 5 Залов Царства на 200 мест

Монолог архитектора

Интересно познакомиться со взглядами архитектора Хелениос Осмо Илмари, по проекту которого построено здание Центра. Мы попросили автора ответить на несколько вопросов.

Какого рода требования явились основными во время Вашей работы над архитектурным проектом?

Перед тем как приступить к работе над проектом, необходимо ответить на вопрос «Для чего строится это здание?» В любом случае нужно сказать, что тот, кто является инициатором проекта, имеет определенную цель в отношении использования здания. Следовательно, оно должно приносить какую-то конкретную пользу. Это всегда является важнейшим требованием.

Фасад — это визитная карточка здания. Он должен отражать цель, для которой оно построено. Также важно, чтобы внешний вид гармонировал с соседними строениями.

В-третьих — это конструкции. Хорошо, если конструктор с самого начала обсуждает работу со строительной бригадой. Бывает, что иногда нужно что-то изменить. В этом случае хорошо получить какой-либо полезный совет по работе прямо на стройке.

Туалет
Туалет

В-четвертых, для нормального функционирования здания необходимо установить хорошую вентиляционную систему. Она не должна занимать много места и должна гармонировать с общим дизайном здания.

Чтобы все эти элементы хорошо взаимодействовали, нужна группа проектировщиков, включающая в себя специалистов разного профиля.

В работу архитектора входит также объединение всех составных частей и внесенных предложений. Ему необходимо убедиться в том, что цель постройки осталась неизменной и каждый компонент содействует тому, что здание будет представлять собой гармоничное целое.

Входной портал, пандус
Входной портал, пандус

Насколько, на Ваш взгляд, постройка в Санкт-Петербурге отличается от подобных проектов в Финляндии и других европейских странах?

Я получил образование в Финляндии, и поэтому у меня мало опыта работы в России. Но между этим проектом в Санкт-Петербурге и другими, над которыми я работал в Финляндии и в других странах, нет большой разницы. Единственное отличие заключается в том, что получение всех необходимых разрешений и справок занимает очень много времени и отнимает много сил.

Финский архитектор Хелениос Осмо Илмари родился 18 ноября 1935 года. В 1961 году окончил Университет промышленного искусства Хельсинки по специальности архитектор. В 1961-1983 годах работал в архитектурном офисе О. Хансена и Осмо Хелениос, в 1967-1975 годах — также в Отделе общественных работ города Хельсинки, в 1983-1992 годах — в мастерской Осмо Хелениос, с 1993 года работает главным архитектором Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Источник: Яловенко А. Функциональность веры // Мир дизайна. №1 [18] 2000. С. 60-63.