Мнение со стороны

Иваненко С. Свидетели Иеговы — традиционная для России религиозная организация

Полный текст книги в формате PDF (17 MB)

ВВЕДЕНИЕ

Начавшаяся в середине 80-х годов XX века социально-экономическая трансформация российского общества привела к существенным изменениям в религиозной жизни страны, одним из аспектов которых стало возрастание численности религиозной организации Свидетелей Иеговы. За сравнительно короткий отрезок времени Свидетели Иеговы превратились из действующей в подполье сравнительно малочисленной религиозной организации в крупное религиозное объединение, одно из наиболее многочисленных в России течений позднего протестантизма.

Авторы работ, посвященных критике идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы, выходивших в бывшем СССР, вынуждены были учитывать оценку данной религиозной организации, содержавшуюся, в частности, в записке МГБ СССР И. В. Сталину, в которой Свидетели Иеговы характеризовались в качестве "антисоветской секты", использовавшуюся в публикациях на протяжении почти всего советского периода.

Под влиянием негативного отношения к религиозной организации Свидетелей Иеговы со стороны властей в атеистических публикациях получила широкое распространение версия о том, будто бы вероучение Свидетелей Иеговы и сама эта религиозная организация были созданы по прямому заданию империалистической буржуазии с целью противодействия мировому революционному движению и социалистической системе. Вместе с тем, в наиболее содержательных работах, вышедших в советский период, были проанализированы социальные истоки вероучения Свидетелей Иеговы, в них содержался ценный фактический материал, характеризующий формы и методы идеологической работы с последователями данной религиозной организации.

В конце 80-х годов учеными-религиоведами были предприняты попытки обобщить основные итоги эволюции протестантских общин в СССР, причем в рамках проводимых исследований анализировалось и положение Свидетелей Иеговы. Согласно полученным результатам, протестантские общины в СССР интенсивно утрачивали сектантские характеристики.

Вывод о том, что протестантские общины в СССР постепенно утрачивали типичные для сектантских религиозных организаций черты и что данный процесс в определенной степени затронул и общины Свидетелей Иеговы в СССР, представляется важным и методологически плодотворным для оценки идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в последующие годы, после распада СССР, в условиях свободы совести.

В 90-е годы XX века в исследовании идеологии деятельности Свидетелей Иеговы стали доминировать два подхода: первый - научный, религиоведческий и второй подход, конфессионально-обличительный, основанный на принципах так называемого "антикультового движения".

Изучение религиозной организации Свидетелей Иеговы с научных, религиоведческих позиций осуществлялось В. И. Гараджой, Н. С. Гордиенко, И. Я. Кантеровым, коллективом кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (в 1994-2002 г.г. руководитель — проф. Н. А. Трофимчук) и другими исследователями. В подготовленных ими учебниках и справочниках и других изданиях содержалась объективная оценка религиозной организации Свидетелей Иеговы в качестве одного из поздних течений в протестантизме.

В 2000 году вышла в свет одна из первых в постсоветской России монографий, содержащая объективную религиоведческую информацию о религиозной организации Свидетелей Иеговы — книга известного российского религиоведа Н. С. Гордиенко "Российские Свидетели Иеговы: история и современность".

Как доказывает Н. С. Гордиенко, Свидетели Иеговы являются "нормальной религиозной организацией — конфессией", и к ней следует относиться так же терпимо, как и к другим конфессиям, и деноминациям, легально существующим в России и действующим в рамках Конституции Российской Федерации.

Второй подход к оценке религиозной организации Свидетелей Иеговы сформировался на базе так называемого "антикультового движения", представляющего собой союз разнородных конфессиональных, политических и других сил, выступающих против применения принципа равенства всех религиозных организаций перед законом к тем религиозным движениям, которые произвольно, независимо от научных религиоведческих критериев, объявляются "тоталитарными сектами". Работы, построенные на использовании таких категорий, как "тоталитарные секты", "деструктивные культы" и т.п., как правило, не содержат объективной и достоверной информации, в том числе и об идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы и могут спровоцировать межконфессиональную конфронтацию.

Существенное значение имеет тот факт, что некоторые религиозные организации складываются в качестве деноминации с самого начала своего возникновения, другие же превращаются в деноминацию, трансформируясь из других типов религиозных организаций. Как показано в этой книге, религиозная организация Свидетелей Иеговы (Исследователей Библии) может быть охарактеризована в качестве такой организации, которая с момента своего возникновения и на протяжении всех этапов своей дальнейшей эволюции являлась деноминацией.

Работая над этой темой, автор использовал архивные материалы, в том числе текущего архива Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, научную литературу, а также богословские труды и публикации в изданиях Общества Сторожевой Башни, посвященные истории и современному состоянию религиозной организации Свидетелей Иеговы в бывшем СССР и в России, авторы которых, являясь участниками важнейших событий в истории Свидетелей Иеговы, стремятся дать ей объяснение с точки зрения Библии и раскрывают основное содержание проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы в различные периоды.

Отношение к Свидетелям Иеговы со стороны общества и государства остается в настоящее время неоднозначным. Одни считают их опасной сектой, другие — христианской религиозной организацией, воспитывающей верующих в соответствии с библейскими принципами. Помочь разобраться в реальной ситуации тем, кто хотел бы составить собственное мнение, опираясь на факты, изученные религиоведением, — главная цель этой книги.

Полный текст книги в формате PDF (17 MB)