Деятельность верующих

Опубликован современный перевод Библии на казахский язык

2014 год стал особенным в истории перевода Библии на казахский язык. Свыше трех тысяч делегатов конгресса Свидетелей Иеговы, проходившего в сентябре, получили по экземпляру нового, современного перевода Священного Писания, известного как «Перевод нового мира».

Чуть позже, в октябре, центр Свидетелей Иеговы в Алматы провел день открытых дверей, в который каждый посетитель также получил новую Библию. На мероприятии присутствовал руководитель управления по делам религий Нуржан Жапаркул, а также религиоведы и иностранные дипломаты, о нем сообщали казахские СМИ.

Издание Библии, выполненное Свидетелями Иеговы, получило высокую оценку специалистов. Так, лингвист и эксперт по тюркским языкам Александр Гаркавец отметил: «Переводчики Свидетелей Иеговы провели впечатляющую работу». Он похвалил их за умелое использование потенциала казахского языка и использование «живого слова».

«Перевод нового мира» — современный, понятный перевод Библии, изданный более чем на 130 языках мира, включая русский, осетинский и татарский. Его общий тираж перевалил за 200 миллионов, что делает его одним из самых распространенных изданий Библии в мире.