옴스크에서 피고인 아나스타샤 폴랴코바의 마지막 말

옴스크 지역 법정에서

"내 친구들의 행동에 그랬던 것처럼 내 행동에도 아무런 변화가 없었다." 아나스타샤 폴랴코바는 최후 진술에서 죄책감의 증거가 부족하다는 점과 성경 공부가 어떻게 자신을 중독에서 구해 주었는지, 그리고 어떻게 모든 사람의 존엄성을 존중하도록 가르쳤는지에 주의를 환기시켰다.

Стенограмма судебного заседания в Первомайском районном суде г. Омска от 24.09.2020 по делу 1-801/2019 по обвинению Сергея и Анастасии Поляковых и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Анастасия Полякова: Уважаемый суд! Вначале хочу поблагодарить всех участников процесса. За то, что все слушали, старались вникнуть в дело. За то, что ехали через пробки со всех концов города. Это было по-своему вызовом. Хочу сказать спасибо судье и прокурору за хорошую атмосферу, они были внимательны к аргументам и доводам. Хочу поблагодарить за техническую возможность, которая была предоставлена, просмотреть различные видеоматериалы. Также вещдоки были, были тяжелые коробки. Это все нужно было организовать, принести. Думаю, не в каждой ситуации имеется такой объем. Хочу сказать спасибо за труд секретарей. Работа с документами — довольно большая нагрузка. Благодарна всем присутствующим за то, что все внимательно относились к условиям пандемии, все старались соблюдать меры предосторожности. Те, кто болел, оставался дома, чтобы никого не заразить.

В этом деле есть небольшие годовщины: 20 сентября 2020 исполнился 1 год со дня окончания предварительного следствия и 2 года и 3 месяца со дня возбуждения уголовного дела. Мы с мужем были 5 месяцев в СИЗО, 3 месяца — под домашним арестом и уже 1 год и 6 месяцев под подпиской о невыезде. В этом контексте любопытно, что постановление Омского областного суда от 04.03.19, которое отменяет меры пресечения, признает, что «предварительное расследование было неэффективно организовано». Поэтому все так было долго, затянуто, даже продлевалось на уровне Москвы. Скажу честно, это все изрядно потрепало нервы нам всем: и подсудимым, и родным, и близким.

Все эти годы мы находимся в списке действующих экстремистов и террористов. Ходя до сих пор, и даже до …