아바칸에서 피고인 마트리오나 스피리아디의 마지막 말

카카시아 법정에서

그 신자는 수많은 문서, 법원 판결 및 러시아 연방 대통령의 진술을 언급하면서, 여호와의 증인에 대한 탄압이 불합리하다는 것을 증명하였다. "저를 포함한 모든 사람은 2017년 4월 20일 이후에 여호와의 증인의 종교를 실천할 권리가 있습니다"라고 스피리아디는 말했다.

Стенограмма судебного заседания в Абаканском городском суде от 09.03.2022 года по делу 1-719/2021 по обвинению Матрёны Спириади и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Спириади Матрёна Георгиевна: Уважаемый суд! Как следует из текста обвинительного заключения, а также показаний лиц, допрошенных на судебном заседании, мое привлечение к уголовной ответственности связано исключительно с моей верой в Бога. Если бы я не была верующей, то сейчас не находилась бы на скамье подсудимых.

Мне вменяют в вину то, что я «предприняла активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО Свидетелей Иеговы „Южная Абакан", выразившееся в “посещении совместных собраний… с указанием адресов, где проходили так называемые встречи” (Обвинительное заключение, стр. 95–99)». Таким образом, я приняла участие в деятельности организации, включенной в Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Как я понимаю, человек, поставивший цель участвовать в деятельности экстремисткой организации, должен иметь экстремистские взгляды, цели и действия. Но у меня не было таковых взглядов и целей. И действий экстремистских тоже не было. Потому что на самом деле экстремизм мне чужд.

Как верующий человек я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Это миролюбивая христианская религия, учения которой основаны исключительно на Библии. Я изучаю Библию уже долгое время и от этого не становлюсь хуже. Напротив, эта священная книга помогла мне в свое время порвать с плохими привычками. Также из Библии я узнала, как выстраивать отношения с людьми и сохранять мир с ними.

Уважаемый суд, мне не в чем признаваться, преступления я не совершала, поэтому остаюсь на своей позиции.

Хотелось бы коротко рассказать о том, как я узнала о Творце. Это был …