Naberezhnye Chelny에서 피고인 Aidar Yulmetyev의 마지막 말

타타르스탄 법정에서

"역사는 사람들이 신앙 때문에 박해를 받았다가 나중에 갱생하고 때로는 사후에 회복되는 것은 말이 되지 않는다는 것을 보여줍니다. 사람들은 한때 고통을 겪었고, 어쩌면 어떤 종류의 괴롭힘을 당하기도 했다"고 아이다르 율메티예프는 법정에서 말했다.

Стенограмма судебного заседания в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан от 13.12.2021 по делу 1-184/2021 (1-1963/2020) по обвинению Юльметьева Айдара Маратовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Юльметьев Айдар Маратович: Ваша честь, в этом зале суда я уже чуть больше года нахожусь, и заметил герб за вашей спиной с символом Святого Георгия, которого казнили, обезглавили, за то, что он верил не так, как хотелось в то время императору. Теперь его почитают, на гербах изображают, флагах и так далее. Только ему от этого никакого проку нет уже, его же казнили.

Я не хочу, конечно, причислить себя к Святому Георгию, как к великомученику, но хочу обратить внимание на то, что история показывает, что, когда людей преследуют за их веру, а потом, позже реабилитируют, порой даже посмертно, от этого уже нет никакого смысла. Люди пострадали в свое время, и возможно, даже претерпели какие-то издевательства.

В свою очередь я хочу поблагодарить вас за то, что вы выслушивали меня неоднократно. Пока шел судебный процесс вы позволяли мне видеться с родственниками даже за границей, выезжать в другие республики.

Подобные суды уже проходили: один из них проходил почти 2000 лет назад, у иудеев, когда Иисуса Христа представили перед римским правителем — Понтием Пилатом. И он тоже не понимал за что его (Иисуса) обвиняют, он всячески хотел избавить его от этого наказания, но народ настоял на своем. И в итоге Понтий Пилат пошел на сделку с совестью.

Я буду вам еще более благодарен, если вы вынесете оправдательный приговор, и я думаю, что, тщательно рассмотрев это уголовное дело, которое длится уже не один месяц, вы поняли, что моей вины в том, в чем меня обвиняют,— в этих ужасных преступлениях — нет. Спасибо.