L'ultima parola dell'imputata Matryona Spiriadi ad Abakan

Il credente ha fatto riferimento a numerosi documenti, sentenze giudiziarie e dichiarazioni del Presidente della Federazione Russa, che dimostrano che le repressioni contro i testimoni di Geova sono irragionevoli. "Qualsiasi individuo, me compreso, ha il diritto di praticare la religione dei Testimoni di Geova dopo il 20 aprile 2017", ha detto Spiriadi.

Стенограмма судебного заседания в Абаканском городском суде от 09.03.2022 года по делу 1-719/2021 по обвинению Матрёны Спириади и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Спириади Матрёна Георгиевна: Уважаемый суд! Как следует из текста обвинительного заключения, а также показаний лиц, допрошенных на судебном заседании, мое привлечение к уголовной ответственности связано исключительно с моей верой в Бога. Если бы я не была верующей, то сейчас не находилась бы на скамье подсудимых.

Мне вменяют в вину то, что я «предприняла активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО Свидетелей Иеговы „Южная Абакан", выразившееся в “посещении совместных собраний… с указанием адресов, где проходили так называемые встречи” (Обвинительное заключение, стр. 95–99)». Таким образом, я приняла участие в деятельности организации, включенной в Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Как я понимаю, человек, поставивший цель участвовать в деятельности экстремисткой организации, должен иметь экстремистские взгляды, цели и действия. Но у меня не было таковых взглядов и целей. И действий экстремистских тоже не было. Потому что на самом деле экстремизм мне чужд.

Как верующий человек я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Это миролюбивая христианская религия, учения которой основаны исключительно на Библии. Я изучаю Библию уже долгое время и от этого не становлюсь хуже. Напротив, эта священная книга помогла мне в свое время порвать с плохими привычками. Также из Библии я узнала, как выстраивать отношения с людьми и сохранять мир с ними.

Уважаемый суд, мне не в чем признаваться, преступления я не совершала, поэтому остаюсь на своей позиции.

Хотелось бы коротко рассказать о том, как я узнала о Творце. Это был …