Le dernier mot de l’accusée Lioudmila Shut dans le village de Volno-Nadezhdinskoye

S’exprimant devant le tribunal avec le dernier mot, Lioudmila Shut a fermement déclaré : « J’ai le droit d’être croyante ! Je ne suis pas d’accord avec ces accusations. Je ne suis ni un criminel ni un extrémiste. Je ne connais pas du tout un mot aussi effrayant, il m’est étranger et contredit complètement mes opinions religieuses.

Стенограмма судебного заседания в Надеждинском районном суде Приморского края в с. Вольно-Надеждинском от 13.05.2021 по делу 1-5/2021 (1-121/2020) по обвинению Шуть Людмилы Александровны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Шуть Людмила Александровна:

Ваша честь, уважаемый прокурор и участники процесса! В самом начале хочу вас поблагодарить за вежливое и корректное обращение со мной в ходе судебного разбирательства. Вы учли мою болезнь и ограниченные возможности, соглашались говорить громче и разрешили мне обращаться к суду и давать показания сидя.

Также хочу сказать добрые слова в адрес прокурора, которая старалась качественно выполнять свою работу, в отношении себя я не чувствовала неприязни.

Спасибо большое секретарю судебного заседания за вежливое и доброе ко мне отношение!

Поскольку меня обвиняют в преступлении экстремистского характера, которое можно совершить только из экстремистских побуждений, в своем последнем слове я хочу подробнее рассказать о себе и своих убеждениях, о том, что для меня в жизни является самым главным, что побуждает меня исповедовать религию Свидетелей Иеговы и поклоняться Богу вместе с соверующими на богослужебных встречах.

В 2002 году я начала изучать Библию. В Евангелии от Иоанна написано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Я узнала единого истинного Бога, истину о его Сыне и что жизнь человека зависит от знаний о Боге и его Сыне Иисусе Христе.

Но я не просто узнала истину из Библии, но стала прилагать усилия, чтобы жить по Божьим нормам. Для меня жить по высоким Божьим нормам не просто, но я поняла, что это возможно, как сказано: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13).

Я пришла к Богу не от безысходности, не от того, что я на костылях, больная, немощная, …