Le mot de la fin de l’accusée Svetlana Monis au Birobidjan

Svetlana Monis a parlé de qui sont les Témoins de Jéhovah et pourquoi on les appelle ainsi. « Il est tout simplement vital pour moi de rencontrer mes coreligionnaires afin de discuter des normes morales pour l’amélioration morale. C’est pour cette raison que je me suis retrouvée sur le banc des accusés », a-t-elle déclaré.

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде от 15.02.2021 по делу 1-23/2021 по обвинению Монис Светланы Яковлевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Монис Светлана Яковлевна: Уважаемый суд! В своем последнем слове я хотела бы выразить благодарность всем участникам процесса. Ваша честь, спасибо за то, что внимательно выслушивали, приобщали к материалам дела важные для меня документы, шли навстречу, когда мне из-за плохого самочувствия нужен был перерыв. Спасибо Марине Анатольевне за доброе и уважительное отношение ко мне. Спасибо прокурору за то, что правильно произносила имя Бога — Иегова. Ваша честь, хотя дело, которое Вы рассматривали в этом заседании, является уголовным, в то же время все совершенные мной действия уголовно наказуемыми не являются и состав преступления не образуют. Цели и мотивы моих действий, как я уже заявляла, неразрывно связаны с моим поклонением моему Богу Иегове. Я поклоняюсь ему не так, как я сама себе это определила, а так, как установил это Он, поклоняясь Богу в согласии с Его волей. Таким образом я проявляю доверие и послушание Ему и считаю, что для меня это благо. Потому что для меня мой Бог является Отцом или тем, кто подарил мне жизнь. И как любой человеческий отец желает своему ребенку благополучия, так и мой небесный Отец, я уверена, искренне желает, чтобы моя жизнь была счастливой и наполненной глубоким смыслом.

Вот как он об этом говорит в своем слове Библии: «Так говорит Господь: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Исаия 48:17, 18).

В этом заседании приходилось очень часто произносить слово «Бог», и я уверена, что каждый из присутствующих, слыша это слово, представлял его …