Le mot de la fin de Konstantin Bazhenov

Transcription du discours de Konstantin Bazenov devant le tribunal du district Leninsky de Saratov le 19 septembre 2019.

Стенограмма судебного заседания от 19.09.2019

Баженов К. В.: Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, а также наши гости! Хочу вначале последнего слова напомнить один интересный афоризм, который довольно известен: «Пока правда обувалась, ложь успела полмира обойти». Этот афоризм подчеркивает, что порой какие-то недостоверные данные, ложная информация очень быстро распространяются, и правда остается где-то на задворках. Свидетели Иеговы как никто знают об этом, что о них ходит очень много разных сплетен, клеветы, недостоверных данных, и, к сожалению, органы власти, возможно, также подвержены влиянию этой недостоверной информации, и у них тоже создается такой негативный образ о Свидетелях Иеговы. Я очень рад, что во время наших судебных заседаний правда все-таки прозвучала, хоть и с опозданием, но это было. Я рад, что суду удалось многое прояснить по поводу Свидетелей Иеговы. Я благодарю моего Бога Иегову, что он доверяет мне представлять Его интересы в суде, что Он помог, дал силы, мудрость разобраться в юридических нюансах.

Благодарю мою любимую жену Ирину, которой сейчас, к сожалению, нет, она сейчас далеко. Она оставалась верной подругой и помощницей, пока я около года был в СИЗО, а также после освобождения. Хочу сказать, что испытания еще сильнее сплотили наш брак, и моя любовь и уважение к ней стали еще сильнее. Я увидел, насколько она выдающаяся личность.

Благодарю вас, уважаемый судья, что внимательно выслушивали нас и старались вникнуть в суть вопроса, суть дела. Благодарю, что вы позволили слушаниям быть открытыми, поэтому многие приходили, могли присутствовать, поддерживать нас.

Благодарю следователя Литвинова за то, что разрешил свидания с женой, а также ходатайство о нашем освобождении из-под стражи. Это был подарок на наше с женой восемнадцатилетие.

Благодарю прокурора, что внимательно слушал и конспектировал основные мысли.

Благодарю своих адвокатов Артура Евгеньевича Леонтьева и Дмитрия Викторовича Котова за качественную, профессиональную помощь и …