Vastaajan Anton Dergalevin viimeinen sana Makhachkalassa

Dagestan Oikeussalista

Loppulausunnossaan uskova kertoi tuomioistuimelle historiallisia esimerkkejä siitä, kuinka Jehovan todistajat olivat rohkeita eivätkä koskaan puhuneet valtiota vastaan vainosta huolimatta. "Pysyn Jehovan todistajana missä tahansa olenkin", uskova päätti puheensa.

Стенограмма судебного заседания в Кировском районном суде г. Махачкалы от 08.11.2022 по делу 1-5/2022 (1-230/2021) по обвинению Дергалёва Антона Олеговича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и 282.3 УК РФ.

Дергалёв Антон Олегович:

Вот и пришло время моего последнего слова. Хочу начать с благодарностей. В первую очередь я хочу поблагодарить вас, ваша честь. Спасибо, Амир Закарьяевич, за то, что этот процесс прошел в обстановке непредвзятости. Вы всегда давали нам возможность свободно высказаться и даже объясняли какие-то моменты, когда мы чего-то не понимали в силу отсутствия юридического образования. Спасибо за заботу о нашем физическом здоровье, вы практически всегда перед заседанием интересовались, как мы себя чувствуем, не заболел ли кто-то из нас. Вы смогли создать доверительную атмосферу во время заседаний. Хочу сказать, что я рад, что наше дело попало именно к вам. Поверьте, за эти годы мы повидали большое количество судей и нам есть с кем сравнить. И вне зависимости от того, каким будет приговор, я благодарен за то, как вы вели этот процесс.

Теперь хочу обратиться к уважаемому прокурору. Руслан Халилиович, спасибо за ваше терпение и выдержку, вам пришлось читать огромное количество материалов. Читать вслух такие объемные документы, да еще и со специфическими религиозными выражениями — это поистине нелегко, спасибо вам большое! Хотел бы поблагодарить Мурада Тагировича (надеюсь, уважаемый прокурор передаст ему мои слова благодарности). Мурада Тагировича хочу поблагодарить за душевность и доброту, проявленную к нам во время этого процесса.

Уважаемые адвокаты, вам спасибо за то, что вы смогли разобраться в этом объемном, непростом деле и понять, что мы невиновны. Наши друзья просили передать вам несколько добрых слов:

«Уважаемые адвокаты, хотим выразить вам свою благодарность. В это непростое время вы, не жалея сил и времени, защищали честь и достоинство наших друзей.  Хотим заверить вас в том, что Бог Иегова не забудет вашу помощь, …