Vastaajan Igor Mamalimovin viimeinen sana Chitassa

Baikalin alue Oikeussalista

Oikeudessa puhuessaan uskova kiisti kaikki häntä vastaan esitetyt syytökset ja kiinnitti huomiota puolueelliseen asenteeseen Jehovan todistajia kohtaan ja heidän perustuslaillisen oikeutensa harjoittaa vapaasti uskontoaan. "Jehova tuomitsee ääriliikkeet ja vihaa niitä", Mamalimov sanoi.

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Читы от 12.05.2022 г. по делу 1-360/2021 по обвинению Мамалимова Игоря Рафитовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Мамалимов Игорь Рафитович:

Ваша честь, меня судят несправедливо, судят как преступника и обвиняют в экстремизме. Я не экстремист и не совершал того, за что меня можно осудить. Знает Бог, что я чист перед ним и перед вами. Совесть моя спокойна и не мучает меня, так как я не совершил никакого преступления. Преступника осуждает сердце его, так как он знает грех свой. Моя совесть, обученная по Библии, чиста, мирна и спокойна, так как я не преступил законы Бога и законы государства и не причинил вреда никому. Я посвятил свою жизнь Богу, чтобы творить добрые дела, а не наоборот. Даже сейчас в моем сердце нет обиды ни на кого, кто меня обвиняет, и даже в мыслях не держу на них зла. В глубине души я не испытываю никакой ненависти. Напротив, в моем сердце царит мир Божий и покой, который превосходит всякую мысль.

Я радуюсь. А радуюсь тому, что здесь, в суде, на протяжении всего процесса всем сидящим здесь открылось имя Бога. Мы узнали о его праведных делах, о том, что Иегова — единственный, истинный, нелицеприятный, праведный и добрый ко всем людям Бог и что он любит людей всякого рода, независимо от национальности, происхождения и расы. Он Создатель всего творения, живой Бог, который наблюдает за людьми — праведными и неправедными, теми, кто служит ему и кто ему не служит — и видит все их дела — добрые и плохие, те, что они скрывают, и те, что совершают в открытую. И вам, ваша честь, представилась возможность лично увидеть и услышать Свидетелей Иеговы, по-настоящему и со всем усердием любящих и уважающих имя Бога.

И для меня это тоже честь — открыть истинную правду о Боге, его верных служителях прошлого и настоящего. Библия рассказывает о нем как о Законодателе, Судье всей земли. Свое имя в древности Бог открыл Моисею. В Библии, во второй книге Моисеевой, Исходе, …