Sergei Klimovia puolustavan asianajajan Artur Leontievin puhe

Tomskin alue Oikeussalista

28. lokakuuta 2019 asianajaja Artur Leontiev, joka puolustaa Sergei Klimovia Tomskissa, puhui keskustelussa.

Стенограмма судебного заседания от 28.10.2019 года
по делу № 1-417/2019 по обвинению Климова С. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ

Защитник Леонтьев А.: Климов Сергей Геннадьевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2. УК РФ,— организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Что закон понимает под организацией деятельности экстремистской организации? Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11, «под организацией деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК РФ), следует понимать действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности ликвидированной организации. Таким образом, состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, может быть в случае возобновления именно противоправной деятельности МРО Свидетелей Иеговы «Северная, Томск», то есть такой деятельности, в связи с которой данное юридическое лицо было ликвидировано, а именно, в связи с допущением неоднократных фактов распространения и хранения в целях массового распространения литературы, признанной экстремистскими материалами и запрещенной в Российской Федерации. То есть в законе говорится не о любой уставной деятельности юридического лица до момента ликвидации, которая была зарегистрирована в установленном законе порядке (т.е. признана легитимной), а о той, которая была признана противоправной.

Подмена обвинением юридически значимых понятий и фактов. Однако обвинение носит неопределенный и предположительный характер. Оно основано на подмене …