La última palabra del acusado Alexander Vergunov en Abakan

Jakasia Desde la sala del tribunal

En su apelación ante el tribunal, el creyente dijo que el extremismo siempre le ha sido ajeno, y en la vida cotidiana trata de vivir de acuerdo con el mandato de Dios de "amar a tu prójimo como a ti mismo" y ser un miembro útil de la sociedad.

Стенограмма судебного заседания в Абаканском городском суде Республики Хакасия от 16.02.2021 по делу 1-30/2022(1-719/2021) по обвинению Вергунова Александра Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Вергунов Александр Александрович:

Уважаемый суд! Хочу в начале своего последнего слова выразить благодарность всем присутствующим на этом процессе за их участие в этом непростом деле.

Спасибо вам, Ваша честь, за умелое ведение судебных заседаний. Я никогда не испытывал давления с вашей стороны, отрицательного или предвзятого отношения. Вы старались всех выслушивать, не перебивать. Если я что-то неправильно понимал с юридической точки зрения, вы старались спокойно мне объяснить. Спасибо, что не избирали мне меру пресечения, а оставили обязательство о явке.

Спасибо нашим защитникам за помощь на судебных заседаниях. Спасибо моему адвокату Артемьевой Юлии Алексеевне за уважительное и доброе отношение ко мне, за то, что консультировали, когда у меня возникали вопросы по моему делу, а также за проделанную работу по этому делу.

Спасибо стороне обвинения за спокойное отношение ко мне, за вашу сдержанность и уравновешенность.

Хочу поблагодарить секретаря за человеческое отношение. Спасибо родным и друзьям за их практическую помощь.

Ваша честь, я никогда не думал, что я как законопослушный верующий человек буду сидеть на скамье подсудимых.

Преследования со стороны властей наложили отпечаток на мою жизнь и мое эмоциональное здоровье. И сейчас, вот уже на протяжении практически трех лет, я живу, испытывая постоянный стресс и тревогу. И все это из-за несправедливого обвинения меня в экстремизме.

Изучая Библию, я старался наладить свою жизнь так, чтобы обрести одобрение Бога Иеговы. В Библии изложены Божьи нормы, которые помогают мне вести осмысленную счастливую жизнь, не причиняя никому зла.

Например, в Библии, в Исаии 2:4, написано: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более …