La última palabra de Victoria Verjoturova en Nizhni Nóvgorod

En su apelación ante el tribunal, la creyente llamó la atención sobre lo absurdo de las acusaciones contra los testigos de Jehová. Ella se preguntó: "Tan pronto como nos reunimos para cantar canciones, leer la Biblia, y eso es todo, ¿somos criminales?"

Стенограмма судебного заседания в Приокском районном суде Нижнего Новгорода от 29.11.2021 по делу 1-59/2021 (1-360/2020) по обвинению Верхотуровой Виктории Леонидовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Верхотурова Виктория Леонидовна: Уважаемый суд! В начале своего слова хочу поблагодарить вас за проявленное ко мне уважительное отношение.

И хочу выразить глубочайшую благодарность моим друзьям, которые всегда, в любую погоду, были со мной рядом, хоть и вне стен этого здания, но я знала, что они рядом, и это придавало мне сил на протяжении всего процесса.

Теперь к делу. Я, Верхотурова Виктория Леонидовна, обвиняюсь в тяжелом преступлении, которого я не совершала. А именно, в участии в деятельности экстремистской организации. И все мое «преступление» заключается лишь в том, что я называю себя Свидетелем Иеговы, то есть так же, как называло себя юридическое лицо, признанное судом экстремистской организацией. Но я никогда не была членом или участником данной ликвидированной организации. Я лишь поклоняюсь индивидуально и совместно с другими Богу Иегове. Как я упоминала в своих показаниях, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 32 от 28 октября 2021 года, мои действия, рассматриваемые в ходе данного судебного процесса, не содержат признаков экстремизма и поэтому не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Всю абсурдность обвинения меня в действиях, предусмотренных данной статьей, можно проиллюстрировать следующим наглядным примером: группа глубоко верующих православных людей собралась у одного из друзей, чтобы отметить православный праздник, например Рождество. Они молятся, поют религиозные песни, читают псалмы и Евангелия — то есть выполняют безобидные религиозные обряды своей веры. Можно ли в этом случае заключить, что они принадлежат к зарегистрированному юридическому лицу Православная религиозная организация «Московская Патриархия Русской Православной Церкви». А если предположить, что данную …