The last word of the defendant Yevgeny Godunov in Tula

Tula Region

"I am not ashamed to stand before the court for being one of Jehovah's Witnesses," the believer said in his last word. "We understand that if we don't warn others, someone could get hurt or even die. I cannot remain silent about what I have learned from the Bible."

Стенограмма судебного заседания в Пролетарском районном суде Тулы от 02.11.2023 по делу 1-142/2023 по обвинению Годунова Евгения Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Годунова Евгений Николаевич:

Два месяца в заключении, два месяца под домашним арестом, два года под подпиской о невыезде. Обвинение просит осудить меня за то, что я являюсь честным человеком, который уважает законы страны; за то, что я являюсь Свидетелем Иеговы, соблюдал и использовал статью 28 Российской Конституции; за то, что я никогда не совершал криминальных деяний.

Я глубоко уважаю то, что делают люди, поставленные государством охранять и защищать людей, живущих в стране, гражданином которой являюсь и я. Если бы не их самоотверженные усилия, то мы, простые люди, жили бы в хаосе и анархии. Поэтому я благодарен за то, что я и мои родные можем относительно безопасно жить, работать и отдыхать. Хочу привести такие слова из Библии: «Каждый должен подчиняться высшим властям, ибо нет власти не от Бога, та же, что существует, установлена Богом… правители вызывают страх не у того, кто творит добро, а у того, кто творит зло. Если хочешь не бояться властей, то продолжай творить добро и услышишь от них похвалу. Поэтому ему надо покоряться, и не только потому, что ослушание приведет к наказанию, но и ради собственной совести» (Римлянам 13:1, 3—5). Я как верующий человек и ученик Иисуса Христа всегда старался следовать этому повелению, и совесть моя в этом вопросе чиста. Поэтому, например, я не уклонялся от гражданского долга и вдали от дома в течение 3,5 лет проходил альтернативную службу в доме престарелых и инвалидов. Я просто хотел поклоняться Богу, Создателю неба и земли, и исследовать его Слово, Библию, чтобы применять в своей жизни его справедливые нормы и принципы, приносящие пользу не только мне самому, но и всем, кто меня окружает.

Возможно, вам интересно то, как я дошел до такого момента своей жизни, когда меня судят за веру. Я посещал встречи …