The last word of the defendant Alexander Serebryakov in Moscow

Moscow From the courtroom

Speaking in court, the believer compared the repressions in the USSR and the persecution for faith in modern Russia: "History repeats itself. Only the term "anti-Soviet activity" was replaced by "extremist activity." And the activity itself has not changed: it is still a Bible study and worship."

Стенограмма судебного заседания в Головинском районном суде г. Москвы от 03.08.2022 по делу 01-0122/2022 по обвинению Серебрякова Александра Георгиевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Серебряков Александр Георгиевич:

Уважаемый суд! Позвольте начать со слов благодарности вам, Сергей Николаевич, за то, что вы старались вникнуть в суть дела. Я слышал добрую молву о вас, что вы славитесь этим. Вы выносите — как говорили некоторые подсудимые и сотрудники полиции — справедливые оправдательные приговоры. Такая слава дорогого стоит, ваша честь. Не знаю, много ли за ваш богатый 19-летний опыт работы таких неоднозначных дел. «Неоднозначных», потому что с одной стороны, обвинение серьезное — возобновление деятельности экстремистской организации, а с другой стороны, ни одного подтверждения этого обвинения так и не было представлено. Это объяснимо, так как я не совершал деятельности, в которой меня обвиняют, как и вообще чего-либо преступного.

Хочу поблагодарить секретаря и помощника суда Ирину. Вам тоже было порой очень непросто. В судебных заседаниях прозвучало много терминов и выражений, которые без специального образования не поймешь. А вам нужно было это запротоколировать. Особое спасибо вам, Ирина, что благодаря вашей доброте и участию моя жена и мама могли получить разрешения на свидание со мной, которых я ранее был незаконно лишен из-за следователя.

Хочу поблагодарить помощника прокурора Анастасию Дмитриевну за то, что она пыталась разобраться в этом деле, в моих убеждениях, моей религии. Однако, как показала доктор философских наук, религиовед с 37-летним стажем, свидетель Е. С. Элбакян, познакомиться с вероучением и деятельностью Свидетелей Иеговы за несколько часов невозможно. А зная загруженность работников прокуратуры и вас лично, неудивительно, что вам так и не удалось получше узнать ни Свидетелей Иеговы в целом, ни нас с Юрием Рафиковичем в частности. Иначе вы не просили бы суд признать нас виновными.

Огромное спасибо моим …