Последнее слово подсудимого Сергея Кузнецова в Вяземском

В своем последнем слове верующий отметил: «Свидетелям Иеговы чужда ненависть к людям, поскольку они следуют человеколюбивым заповедям Иисуса Христа». Он заявил о своей невиновности, недоумевая: «Я не понимаю, как можно считать преступником человека, который старается жить по Божьим нормам?»

Стенограмма судебного заседания в Вяземском районном суде Хабаровского края от 12.12.2022 по делу 1-22/2022 (1-184/2021) по обвинению Кузнецова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кузнецов Сергей Александрович:

Свое последнее слово, в первую очередь, хочу начать со слов благодарности. Огромное спасибо всем тем, кто на протяжении всего моего судебного следствия поддерживал меня. Моя дорогая семья, друзья и родственники, вы как свежий воздух для моей отравленной преследованием души. Ваши электронные письма, а также открытки и ободряющие духовные мысли не давали мне падать духом. Это еще раз убеждает меня, что слова, записанные в Притчах, 17-й главе, 17-м стихе, — «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде», — поистине отражают вашу искреннюю любовь и поддержку.

Уважаемые работники Вяземского районного суда, ваша честь, благодарю вас за то, что вы давали мне возможность восстанавливаться морально, а именно предоставляли выходные дни, чтобы я мог как отдыхать, так и продолжать готовиться к следующим судебным заседаниям. Очень важным для меня было и то, что вы приобщали к материалам уголовного дела важные для меня документы. И за это я вам тоже выражаю свою искреннюю благодарность.

Я также хочу выразить свою благодарность вашим помощникам Андрею Дмитриевичу и Екатерине Анатольевне, а также защитнику по назначению Марине Николаевне. Их уважение и доброе отношение помогали мне положительно настраиваться абсолютно на все судебные заседания.

Не могу не отметить и государственного обвинителя. Анастасия Андреевна, иной раз ваши обвинения были несправедливыми, но Свидетелям Иеговы не свойственно затаивать обиды. Свидетели Иеговы — миролюбивый и дружный народ.

[…] Что касается данного судебного процесса, хотел бы сказать следующее. Ваша честь, государство считает меня экстремистом и судит меня за это. Но, исследовав этот вопрос, я понял, что перед вами и перед государством моя совесть …