Последнее слово подсудимой Лии Мальцевой в Партизанске

В своем последнем слове верующая объяснила, что Библия научила ее не испытывать ненависти к людям. По ее словам, любящие Бога люди не могут быть экстремистами. «Мне очень нравятся качества Бога. Я учусь применять их в своей повседневной жизни», — подчеркнула Мальцева.

Стенограмма судебного заседания в Партизанском городском суде Приморского края от 20.09.2022 г. по делу 1-131/2021 по обвинению Мальцевой Лии Николаевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Мальцева Лия Николаевна: Уважаемый суд и уважаемые участники данного процесса! Благодарю всех вас за то, как проходил этот процесс, за непредвзятое отношение, за уважение и внимание, проявленные ко мне.

Ваша честь, спасибо вам за ваше отношение и понимание. Когда мне было трудно собраться с мыслями из-за волнения или моего плохого самочувствия, вы неоднократно помогали мне.

Также хочется сказать спасибо государственному обвинителю Надежде Александровне за подход к делу, доброту и понимание.

Благодарю секретарей за качественную, точную и четкую работу.

Я благодарна своему адвокату Наталье Викторовне за ее помощь и поддержку во время следствия и судебного процесса. Спасибо вам, Ольга Сергеевна, что не отказались, а подхватили и выстроили защиту с теплотой и пониманием.

Очень признательна всем, кто меня поддерживал и поддерживает: моей дорогой маме, моим братьям и сестрам за их молитвы и за их личное участие.

Ваша честь, более двадцати лет я изучаю Священное Писание. Благодаря полученным знаниям я научилась не испытывать ненависти к людям и никого не побуждать к насилию и жестокости. Я против экстремизма. Видеозапись, которую мы смотрели на одном из заседаний, подтверждает это.

Статья 28 Конституции РФ дает мне право выбирать любую религию и поклоняться Богу в соответствии с ней. И однажды я такой выбор сделала. По какой причине я выбрала религию Свидетелей Иеговы и остаюсь в ней?

В ходе процесса я говорила о том, что изучаю Слово Бога, Библию. В ней говорится о том, как зовут Бога, какие у него прекрасные качества и почему его служители называются Свидетелями. В книге пророка Исаии сказано: «Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не …