Последнее слово подсудимого Александра Долганова в Тольятти

Самарская область

Верующий считает, что знания о Боге должны быть доступны всем людям. Он рассказал, как на него повлияла Библия: «Благодаря этим знаниям я добрый, счастливый человек, честный и ответственный работник. У меня крепкая семья, хорошие друзья, крепкая надежда на будущее».

Стенограмма судебного заседания в Автозаводском районном суде г. Тольятти от 01.04.2024 по делу 1-72/2024 по обвинению Долганова Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Долганов Александр Михайлович:

Уважаемый суд, Ваша честь! Хочется поблагодарить всех участников судебного процесса за проявленное терпение, за разъяснения моих прав во время судебного процесса. Особенно хочется поблагодарить сотрудников судебной и исполнительной власти за их труд на благо людей, сохранение мира и безопасности.

Моя надежда на справедливый суд позволила мне смело и уверенно говорить в свою защиту. Ваша честь, вы сами увидели, что все мои действия носят мирный характер. Нет доказательств того, что я разжигал вражду к представителям другой религии или призывал к мятежу против существующей в Российской Федерации власти. Сторона обвинения не может доказать свои предположения в выдвинутых мне обвинениях. Но я никогда не скрывал и не буду скрывать свою веру в живого Бога. Хотя некоторые мою религию называют сектантской, я верю всему, что написано в Библии. Моя вера подарила мне надежду на Бога, имя которого Иегова, надежду на то, что будет воскресение людей к вечной жизни на земле в мирных условиях.

Моя вера побуждает меня иметь чистую совесть перед Богом и людьми. Я с детства ценю возможность приближаться к Богу. Мне нравится узнавать о Создателе, получать знания из Священного Писания и делиться тем, что я узнал, с другими людьми. Видеозаписи этого и были предоставлены стороной обвинения. Но на этих записях нет призывов к насилию, свержению конституционного строя, неуважению к представителям власти, а также разрыву родственных и семейных связей, потому что все это чуждо мне и моим друзьям. Мой Бог Иегова осуждает подобные дела.

Для меня является важным, чтобы знания о Боге были доступны людям. В IX веке Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян. Для чего? Чтобы у славян была Библия на понятном для них языке. Библия в переводе Кирилла и …