Последнее слово подсудимого Игоря Попова в Иркутске

Иркутская область

В последнем слове верующий выразил недоумение суровостью запрошенного наказания за веру в Бога. Он сказал: «Суть моего обвинения можно выразить несколькими словами, которые есть в обвинительном заключении: „За пение духовных песен, за молитвы Богу Иегове и за обсуждение текстов Библии"».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 25.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Попова Игоря Ивановича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Попов Игорь Иванович:

Последнее слово хочу начать с благодарности всем участникам процесса. Вам, ваша честь, за то, что позволяли высказываться, достойно защищать себя, за то, что старались создавать уважительную и рабочую атмосферу в этом зале. Также хотел бы сказать спасибо гособвинителю Александру Игоревичу за вашу сдержанность, тактичность и за то, что проявляли по отношению к нам уважение. Это делает вам честь! Секретаря судебного заседания благодарю за старание стенографировать наши выступления. Возможно, иногда мы употребляли какие-то устаревшие слова из переводов Библии, которые, может быть, не сразу были понятны на слух. Но вы старались, это было видно. За это вам огромное спасибо! Спасибо и нашим защитникам за то, что все это время помогали нам. Без вас мы бы не справились. Ваша помощь была для нас бесценна! Спасибо, что боролись за нас и продолжаете это делать.

Особую благодарность я хотел бы выразить моей дорогой жене, Мангирочке. Мангирочка, если бы не ты, мне было бы гораздо сложнее перенести все это. Спасибо тебе за неизменную любовь и заботу, которую ты ко мне проявляешь! Я очень-очень тебя люблю! Всегда помни это.

Спасибо всем моим друзьям за то, что всегда были моей поддержкой — и те, кто сидит тоже на скамье подсудимых, и вне ее. Вы писали письма, поддерживали меня, это бесценно! Я вас всех люблю и уважаю.

Если перейти к последнему слову, то я хотел бы начать его с простого, но важного вопроса. Этот вопрос возник у меня еще в ноябре 2021 года, когда меня арестовали. И когда я услышал запрошенный срок — 6 лет и 4 месяца — этот вопрос встал передо мной особенно остро. И с этим вопросом я бы хотел в первую очередь обратиться к вам, ваша честь, потому что скоро вам предстоит принять решение, …