Последнее слово подсудимой Светланы Шишиной в Шуе

Ивановская область

Верующая указала суду на абсурдность уголовного дела: «На скамье подсудимых сидят люди, которые стараются соблюдать законы своей страны и проявляют уважение к властям, честно работают и платят налоги… поклоняются Богу так, как об этом записано в Библии… И за это их обвиняют в экстремизме».

Стенограмма судебного заседания в Шуйском городском суде Ивановской области от 24.01.2024 по делу 1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022) по обвинению Шишиной Светланы Юрьевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Шишина Светлана Юрьевна:

Ваша честь, возможно, я могу повториться в каких-то мыслях с другими подсудимыми, но я тоже искренне хочу поблагодарить вас за профессионализм, за то, что со всей серьезностью и непредвзятостью отнеслись к этому действительно непростому уголовному делу, по которому я и мои друзья проходим подсудимыми. Я очень благодарна вам также за мирную, спокойную и уважительную атмосферу на этом судебном процессе. Вы к каждому из нас относились с уважением. Задавая вопросы, пытались разобраться и вникнуть в суть дела. Давали нам возможность комментировать по ходу судебного разбирательства, выслушивали нас и проявляли к нам терпение, когда мы в чем-то повторялись.

Спасибо секретарю, Анжелике Андреевне, за дружелюбное и тактичное отношение к нам, подсудимым, и к тем, кто приходил на судебные заседания, чтобы поддержать нас. Спасибо огромное нашим адвокатам за командную, слаженную работу, за профессионализм и желание нас защитить. Спасибо государственным обвинителям за тактичность и спокойствие, которые они проявляли. А также хочу поблагодарить судебных приставов за их доброе и уважительное отношение ко всем нам.

Ну и, конечно же, я очень благодарна моей семье и моим дорогим друзьям, единоверцам, за колоссальную эмоциональную, физическую и материальную поддержку. Я очень ценю то, что в любую погоду, несмотря на занятость и непростые обстоятельства, они находили время, силы и средства, чтобы своим присутствием заверить нас, подсудимых, в своей горячей братской любви.

Ваша честь, вот и настал тот момент, когда это судебное разбирательство подходит к концу, и вы отправитесь в совещательную комнату для вынесения приговора. В своей судебной практике вы наверняка сталкивались с различными уголовными делами, сложными и …